Отходы вне закона

Согласно информации Министерства экологии и природопользования Московской области, на территории Наро-Фоминского района деятельностью по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обеззараживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности  занимается 4 индивидуальных предпринимателя и 13 юридических лиц.

В ходе проведенной проверки ООО «Олерон +», осуществляющей деятельность по хранению и транспортировке ТКО, выявлены нарушения земельного и экологического законодательства.

Установлено, что согласно договору аренды ООО «П» и ООО «Олерон+», последние арендуют земельный участок, расположенный  в с.п. Атепцевское Наро-Фоминского района, на котором общество осуществляет складирование ТКО.

В ходе проведенной проверки в апреле 2017 года установлено, что на вышеуказанном земельном участке, на бетонных плитах, почве, без наличия специального водонепроницаемого, искусственного, химически стойкого покрытия, предотвращающего загрязнение почвы и грунтовых вод, размещены отходы производства и потребления ТКО 3-5 класса опасности объемом около 500 м. куб.

Проверка показала, что место, предназначенное для сбора и временного хранения отходов производства и потребления, образующихся от деятельности общества, не соответствует требованиям, предъявляемым в соответствии с действующими нормами и требованиями СанПиН 2.1.7.1322-03, к местам сбора и временного складирования отходов производства и потребления.

Кроме того, в ходе проверки выявлен факт нецелевого использования вышеуказанного земельного участка, арендуемого обществом.

По результатам проведенной проверки в отношении генерального директора ООО «Олерон+» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3, ст. 8.2 и ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ, которые рассмотрены, назначены наказания в виде штрафа.

С целью устранения допущенных нарушений закона генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Два  лица привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению допущенных нарушений закона.

 

Помощник прокурора   

 А.С. Будкин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий