На особом контроле

Подведены итоги рейда «Мотоциклист»

Двухколесный транспорт на дороге представляет особую опасность. Не в менее опасной ситуации находится и жизнь самих водителей железных коней. Как только не называют автомобилисты скутеристов и мотоциклистов: «летающий фарш», «хрустики», «самоликвидаторы». Во всех этих ироничных прозвищах есть большая доля правды. По оценкам экспертов, мотоциклисты попадают в смертельные ДТП в 29 раз чаще, чем автомобилисты. Каждый теплый сезон в России происходит несколько громких ДТП, в которых мотоциклисты гибнут или получают серьезные травмы. А с наступлением летних каникул на дорогах увеличивается и число подростков, выезжающих на большую дорогу на мопедах и скутерах.

В прошедшую пятницу сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району  и представителями отдела по несовершеннолетним в районе города Вереи и деревни Веселево был проведен профилактический рейд, основной целью которого было пресечение нарушений ПДД водителями мопедов и мотоскутеров, в том числе не достигших 16-летнего возраста. Особое внимание решено было уделить предупреждению и пресечению нарушений ПДД РФ водителями мототранспорта. Почему выбор пал на эти два населенных пункта? Ответ прост: дачный сезон, лето, простор – молодежь решает погонять на своих транспортных средствах, подаренных родителями, не имея на это никаких прав. Имея весьма отдаленное представление о правилах дорожного движения, такие «горе-водители» нередко создают аварийные ситуации, попадают в ДТП сами.

Вечерний рейд удался, вот только несколько показательных и поучительных историй.

Ушли в поля

На подъезде к Верее на дороге были примечены два совсем юных «наездника» без шлемов и средств защиты на скутере. Машины ГИБДД они не замечали, пока полицейские не включили звуковой сигнал. Резко свернув в кукурузное поле, гонщики стали уходить от погони. При этом юный водитель всеми силами пытался столкнуть с пассажирского сиденья своего друга. Скинув его со скутера и переехав по нему, гонщик скрылся на кукурузных просторах. Незадачливому же пассажиру пришлось отвечать на вопросы сотрудников полиции. Прослушав профилактическую беседу с подростком  на извечную тему «что можно, а что нельзя», подросток был отпущен к родителям.

Проверка по письму

Одновременно сотрудники ГИБДД решили «отработать» и жалобу, пришедшую в управление от одного из москвичей-дачников о том, что в вечернее время покой на территории СНТ нарушают малолетние гонщики. Они разъезжают на своих скутерах по узким дорогам дачного товарищества, рискуя расшибиться и придавить идущих. Шум от моторов мешает всем тем садоводам, что выехали на природу подальше от столицы нашей родины.

Въехав на территорию СНТ, один экипаж отправился разыскивать самого жалобщика, а второй экипаж при поддержке полицейских мотобатальона остался «посмотреть» и оценить обстановку здесь и сейчас.

На ловца и зверь бежит

Любители загородного воздуха совсем не ожидали встретить здесь патруль ГИБДД. Через пять минут после вынужденной остановки полицейскими была остановлена старенькая «Ока», за рулем которой находился мальчик лет 10. Рядом с ним в машине были: отец – инструктор одной из столичных школ по подготовке водителей, и дедушка, по видимости, настоящий владелец авто.

Как объяснили «старшие товарищи», они решили научить сына и внука навыкам вождения на очень безопасном участке – в СНТ. При этом при них отсутствовали документы на машину и документы, удостоверяющие личность. С ребенком сотрудники ОДН провели беседу, а вот папе грозит немаленький штраф  за передачу управления транспортным средством водителю, не имеющему водительского удостоверения, а также административный штраф  за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

А позвоните маме?

Пока оформляли документы, из переулка на сотрудников ГИБДД выехал скутер под управлением девушки. На заднем сиденье пристроился молодой человек. Как выяснилось, девушка уже совершеннолетняя,  но прав на управление скутером у нее не оказалось. Родители, купив ей транспортное средство, не сообразили отправить ее поучиться. Молодой человек, испугавшись, отправился звонить маме. Мама, переживая за чадо, стала упрашивать решить дело мирным путем. Когда ей это не удалось, с того конца провода посыпались угрозы позвонить кому следует, ведь, по словам родительницы, она трудилась в высокопоставленных структурах. Тем не менее протоколы о нарушении были оформлены.

Если говорить о вечере в целом, то за несколько часов было проверено 16 транспортных средств, составлено четыре административных материала.

 

Ольга Лосева

 

 

 

 

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий