Общество слушает

Жители города могут внести свои предложения в планы по благоустройству нового парка

В каждом городе есть или должен быть свой парк – место для отдыха взрослых и детей. В Наро-Фоминске таковым является парк с новым названием – «Центральный». Ранее он носил имя революционера Воровского, а до 1917 г. это была территория усадьбы князей Щербатовых. В те времена парк был обнесен красивой железной оградой, в нём росли различные породы деревьев. Была там и своя оранжерея. В парк никого не пускали, за исключением избранных лиц.

В 2013 г. году он получил своё новое имя. Вместе с этим в парке началась и реконструкция. В 2016 – 2017 гг., то было выпилено и вывезено около 100 деревьев, организована  целая сеть тропинок, отсыпана песчано-гравийной смесью территория, , монтируются урны, смонтировано освещение, установлено кафе, которое в настоящее время ищет инвестора.

На сегодняшний день, расчищен «островок», сделана входная группа, частично установлено ограждение парка, ведется строительство общественного туалета. Уже в августе будут продолжены работы по монтажу детской игровой площадки, уложен бордюрный камень, заасфальтирована центральная аллея. Из бюджета выделены средства в размере 489 тыс. рублей на покупку чернозема и подсева травы.

29 июля и 2 августа в парке прошли общественные обсуждения по проекту благоустройства парка. На этой встрече каждый пришедший мог внести свои предложения по улучшению его дальнейшей «жизни».

По словам архитектора Владимира Обуховича, в 2018 г. стартует вторая очередь реконструкции. Опять и снова парк подаст заявку на получение гранта из госпрограммы. В планах: окончание детской игровой площадки, танцевальной площадки, площадки для проведения массовых мероприятий, возведение сцены-амфитеатра и трибун для зрителей. Что немаловажно, в есть охрана, смонтирована система видеонаблюдения. В течение этого месяца камеры будут подключены к системе «Безопасный регион».

После презентации проекта было высказано два предложения: первое – установить вдоль центральной аллеи специальные конструкции, на которых можно бы было размещать различные фото- и художественные материалы и устраивать выставки. Второе – еще раз пересмотреть планы в области охраны парка, приняв во внимание дополнительные меры безопасности.

 Иван Бунин

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий