Жить и помнить

Автору книг и военному историку Владимиру Мельникову исполняется 60 лет

14 августа 2017 года исполняется 60 лет со дня рождения военного историка, краеведа, активного участника военно-патриотической работы в Наро-Фоминском районе, кандидата исторических наук полковника в запасе Мельникова Владимира Михайловича.

Многие помнят его еще по военной службе в прославленной Гвардейской Кантемировской дивизии, которой он отдал более десяти лет своей жизни. На протяжении 1995-2000 гг. В.М. Мельников был командиром 12-го гвардейского Шепетовского танкового полка.

Закончив военную службу, Владимир Михайлович посвятил себя изучению военной истории. За годы многолетней работы им были написаны десять монографий и более ста статей, посвященных самым сложным и трагичным первым месяцам Великой Отечественной войны. Особую известность принесли автору книги: «Трагедия и бессмертие 33-й армии», «Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова», «Наро-Фоминский прорыв», «На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского», «Последний бой генерала Ефремова». Он принимал участие в написании книги «Имена Победы», посвященной полководцам и военачальникам Великой Отечественной войны и приуроченной к 70-летию Великой Победы.

Книги В.М. Мельникова проникнуты суровой правдой о том тяжелом времени в истории нашей Родины и, что самое главное, показывают войну такой, какой она была на самом деле, ничего не приукрашивая и не утаивая.

Многие жители нашего города хорошо знакомы с его творчеством, встречались с ним в ходе многочисленных мероприятий, посвященных важным событиям в жизни нашего государства и Наро-Фоминского района, постоянно проводимым в нашем историко-краеведческом музее.

Владимир Михайлович принимает самое активное участие в поисковой работе на местах боев частей и соединений 33-й армии. Его работа в этом направлении отмечена медалью «За поисковые заслуги».

Сейчас Владимир Михайлович заканчивает работу над очень интересной книгой, посвященной боевым действиям за Наро-Фоминск в период Московской битвы, которая, вне всякого сомнения, станет заметным явлением в жизни нашего родного города.

Поздравляем юбиляра с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов.

С уважением,

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Жить и Помнить».

Поисковый отряд «Судьба человека», а также: Пивоваров А.В., Бердник Б.М., Бородкин В.Д., Мельников А.В., Нихаев П.Г., Петровская-Туманян О.Л., Ухватов Ю.А., Цуркан В.В., Чибирев О.Е. и др.

 

Редакция газеты «Центр Города Наро-Фоминск» присоединяется ко всем вышесказанным поздравлениям, желает юбиляру творческого вдохновения и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий