Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы продолжим разговор о инсектицидах, разрешённых к применению в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Группу  «авермектины», как мы уже выяснили, представляют «Фитоверм» и «Акарин». «Фитоверм» обладает контактным, кишечным и антифидантным (отбивающим аппетит) действием. Если ваш сад атаковали плодожорки, листовёртки, пяденицы или паутинные клещи, препарат, придерживаясь инструкции, разводим в дозе 2 мл на 1 литр воды и опрыскиваем яблони, смородину, крыжовник и другие ягодные кустарники. А вот чтобы избавиться от тли, нам придётся увеличить дозировку до 4 мл на 1 литр воды. Защитное действие препарата продолжается до 20 суток – согласитесь, немало.

 Декоративные растения не меньше плодовых деревьев и ягодных кустарников страдают от насекомых-вредителей и также хорошо переносят обработку «Фитовермом».

«Акарин» – природный инсектоакарицид контактно-кишечного действия. Его хорошо применять против пилильщика, листовёртки и паутинного клеща на чёрной смородине и крыжовнике. Концентрация раствора для опрыскивания будет зависеть от насекомого-вредителя: так, при поражении паутинным клещом потребуется 2мл препарата на 1 литр воды, а при поражении пилильщиком, листовёрткой и пяденицей – 3 мл на 1 литр воды. Период защитного действия у «Акарина» тоже 20 дней.

Всё вышеизложенное мы с вами худо-бедно, но почерпнём из инструкции на обратной стороне упаковки с препаратом. А теперь о том, чего там нет.

Несмотря на перечисленные положительные характеристики инсектицидов на основе авермектинов, нельзя не сказать и про ложку дёгтя, ведь при частом применении только этих препаратов возникают устойчивые к воздействию популяции клещей и трипсов. То есть получается, что эти препараты всё же резистентны. Поэтому, как показывает практика, против особо устойчивых популяций вредителей эффективно последовательное, с интервалом 7-10 дней, применение сначала системных препаратов класса неоникотиноидов и только затем – «Фитоверм» и «Акарин» в рекомендованных концентрациях. Избежать привыкания поможет и чередование обработок авермектинами с обработками препаратами групп ФОС или пиретроиды.

Эти «страшные» слова нам предстоит разобрать чуть позже, а сейчас мы ознакомимся с информацией об обработке сада «Фитовермом» и «Акарином», которую,почему-то производители редко сообщают.  Я провела эксперимент и в крупном садовом центре изучила инструкции по применению данных препаратов от разных производителей и пришла к выводу, что нас сознательно (или нет) вводят в заблуждение. Может, оттого, что наши сады «загнутся», им легче станет – не знаю. Друзья мои, довожу до Вашего сведения, что «Фитоверм» и «Акарин» эффективен только при высокой температуре, а после обработки сада необходимо около 8 часов сухой погоды.

 

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий