Шагать по-фински

В Наро-Фоминске состоялся первый выпуск «Школы скандинавской ходьбы»

Весной этого года в нескольких городах Подмосковья чемпионкой мира по фигурному катанию и депутатом Мособлдумы Ириной Слуцкой были открыты «Школы скандинавской ходьбы». Пилотный проект был ориентирован на людей, больных сахарным диабетом. Спустя три месяца прославленная фигуристка приехала в Наро-Фоминск для вручения дипломов выпускникам первой в Наро-Фоминском районе «Школы скандинавской ходьбы».

Надо сказать, что этот проект не появился просто так: как говорит Ирина Слуцкая, сама имеющая  сложное хроническое заболевание, несколько лет назад она задумалась над вопросом: «В каких спортивных дисциплинах могут найти себя люди, имеющие тяжелые диагнозы? Какой спорт выбрать, чтобы обеспечить контроль над своим заболеванием и улучшить качество жизни?»:

«В 2015 году мы проводили новогоднюю елку для детей, больных сахарным диабетом, после этого был проведен мастер-класс по фигурному катанию. Но многие родители боялись выпускать своих детей на лед, сомневаясь в том, можно ли им это делать. Так родилась акция «Жить, побеждая диабет», с которой мы проехали более чем 15 регионов России. В процессе поняли, что нет никаких разработок на тему, каким спортом могут заниматься дети с сахарным диабетом и как заниматься. Так вышли на дисциплину под названием «Скандинавская ходьба», чуть позже за помощью и консультацией обратились в министерство здравоохранения МО. И вместе с кафедрой реабилитации института им. Сеченова была разработана программа для школы не только для детей, но и для взрослых. Подготовлены инструкторы, которые прошли обучение на курсах повышения квалификации с уклоном работы с людьми с ограниченными возможностями».

У нас в районе «в первый раз в первый класс» в «Школу скандинавской ходьбы» поступили 18 человек. В силу разных причин  к финишу пришли 15 человек.  Под руководством врачей и двух опытных инструкторов Натальи и Александра Спектор они дружно шагали к своей цели.

«Такая группа  людей, больных сахарным диабетом второго типа и возраст которых варьировался от 42 до 80 лет, у меня была впервые. Поэтому проект был более чем интересен.  До и после занятий под наблюдением врачей  наши спортсмены  замеряли давление, пульс, глюкозу.  Занимались в пульсометрах, каждому рассчитывалась своя нагрузка. По снятым показаниям проводилась коррекция лечения: по показаниям некоторым нашим учащимся были снижены дозы инсулина либо  проведена замена его на лекарственные препараты», – рассказывает инструктор Наталья Спектор.

«Многие люди думают, что скандинавская ходьба – это несерьезно.  Хотя поначалу  эта дисциплина была придумана в Финляндии как тренировка лыжников в летнее время, как имитация лыжной ходьбы. Потом специалисты заметили, ходьба может подходить  не только для тренированных людей, но и для групп здоровья. Именно здесь мы не давали силовые нагрузки и нагрузки на выносливость.  Ведь многие наши ученики имели целый букет заболеваний помимо сахарного диабета. Если говорить о том, с чего начинали и с чем выпускаемся, то в самом начале группа ходила всего 10 минут, теперь же они ходят уже по 40 минут»,– добавляет Александр Спектор.

Занятия окончены, дипломы вручены. У выпускников школы есть выбор – начать снова лениться или продолжать занятия самостоятельно. Судя по настрою выпускников-отличников, они намерены двигаться «скандинавским шагом» к  своему здоровью. Ведь волшебной таблетки от всех болезней пока еще никто не придумал.

Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий