Дела скорбные

О нововведениях в области похоронного дела

Как это ни странно звучит, но в России самый прибыльный и востребованный бизнес есть бизнес ритуально-похоронный. И весь вопрос не в том, что все услуги на этом рынке дорогие. Дело в том, что не совсем чистые на руку бизнесмены пытаются нажиться на горе людей, потерявших своих родных и близких, которые даже не подозревают о том, что большинство услуг возможно получить бесплатно или в пределах гарантированного перечня.

К примеру, в последнее время в адрес администрации Наро-Фоминского района стали поступать обращения граждан о том, что для установки надмогильного сооружения (надгробия) надо получать «какие-то разрешения». Куда идти за разрешением? Что оно собой представляет? На эти и другие вопросы «ЦГ» отвечает Инна Васильевна Павлюкова, заместитель председателя комитета по экономике Администрации Наро-Фоминского муниципального района:

- Разрешения действительно надо получать. Потому как согласно порядку деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области,  утвержденному постановлением Правительством МО от 30.12.2014 № 1178/52 «Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области», все работы, связанные с установкой или заменой надмогильных сооружений (надгробий), оград, производятся с разрешения органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, в ведении которых находятся данные общественные кладбища, на основании письменного обращения лица, на которое зарегистрировано захоронение.

В Наро-Фоминском районе было создано муниципальное казенное учреждение «Нара-Ритуал», на которое возлагаются все полномочия  в сфере погребения и похоронного дела. Основная функция учреждения – предоставление муниципальных услуг, в т.ч. «регистрация установки и замены надмогильных сооружений (надгробий)».

Предоставление данной муниципальной услуги осуществляется в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Регистрация установки и замены надмогильных сооружений (надгробий)», утвержденного постановлением администрации от 26.07.2016 № 1542. Подробно с этим документом  можно ознакомиться на сайте районной администрации. 

Для предоставления муниципальной услуги «Регистрация установки и замены надмогильных сооружений (надгробий)» необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами:

- заявлением с обязательным указанием причин регистрации установки и замены надмогильного сооружения (надгробия) (бланк заявления предоставляется в МФЦ);

- копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;

- подлинником удостоверения о захоронении, а в случае его отсутствия –  наличие сведений в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом);

- копией документа об изготовлении (приобретении) надмогильного сооружения (надгробия) с приложением подлинника для сверки;

- при обращении лица, которое не является ответственным за место захоронения, копией документов, подтверждающих родственные отношения с умершим лицом, ответственным за место захоронения, с приложением подлинника для сверки;

- копией доверенности в случае обращения представителя заявителя с приложением подлинника для сверки.

Хочется отметить, что согласно Порядку деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории МО, указанному выше, установка надмогильных сооружений (надгробий), оград допускается только в границах предоставленных мест захоронения.

Высота надмогильного сооружения (надгробия) не может превышать 2,5 метра. Высота ограждения не может превышать 1,5 метра.

И еще один важный момент хочется сказать всем жителям: места для захоронения в районе предоставляются бесплатно.

В случае дополнительной консультации граждане могут обратиться к специалистам МКУ «Нара-Ритуал» по телефону 8 (496) 343-10-92.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий