Военная тайна

Какое новое предприятие появится в Калининце

Летом, в период отпусков, меньше всего хочется думать о проблемах. Их у нас в районе хоть отбавляй: кто- то борется за то, чтобы управляющая компания отремонтировала видавший виды старенький подъезд, кому-то не нравятся ямы и выбоины на городских дорогах. Некоторые активисты устраивают пикеты и демонстрации.

И совсем незамеченным прошло бы событие, которое состоялось еще в апреле этого года, если бы не общественники и просто неравнодушные граждане,  проживающие в г.п. Калининец. Именно они выудили из информационных недр интернета интереснейшую новость, касающуюся жизни не только их родного места проживания и службы, но и жизни всего района.

Под грифом «секретно»?

Как гласят открытые источники, в том числе и сайт Министерства обороны РФ, 25 апреля 2017 г. во ФГУП «Оборонпромэкология» состоялось заседание научно-технического совета (НТС) предприятия. На нем были рассмотрены основные направления деятельности, заслушаны доклады ряда лиц, в том числе  В.Н. Нилова – руководителя группы инновационных проектов НИЦ «Курчатовский институт» – на тему: «Предложения по организации процесса переработки и утилизации отходов на объектах Минобороны России», и Н.В. Емельянова – академика РАЕН, д.т.н., профессора, директора ООО «Конструкторское бюро информатики, гидроакустики и связи» на тему: «Предложения по проекту утилизации опасных промышленных и специальных отходов».

По итогам заседания были подведены итоги довольно интересного, по мнению жителей Калининца, мероприятия: реализации первой очереди пилотного проекта предприятия по размещению  в отдаленных военных городках специализированных мини-заводов по переработке мусора (отходов). Таковые предполагается разместить в пос. Калининец Московской области и на полигоне «Кадамовский» под Ростовом.

А чуть позже состоялось еще одно заседание НТС этой организации, где были  рассмотрены инновационные разработки НИЦ «Курчатовский институт» в области создания комплексов плазменной переработки радиоактивных и промышленных отходов.

Основными направлениями деятельности ФГУП «Оборонпромэкология» Минобороны России являются:

- оказание услуг в области экологической безопасности для нужд Минобороны РФ;
- сбор, перевозка, обработка и утилизация отходов различных групп опасности, в т.ч. переработка и хранение радиоактивных отходов;
- проведение работ по очистке и рекультивации загрязненных территорий воинских частей и военных городков от загрязнений, в т.ч. на территории Арктической зоны, и введение очищенных земельных участков в хозяйственный оборот;
- проведение работ по ремонту, модернизации и утилизации всех видов военной и специальной техники, узлов и агрегатов, военных сооружений и объектов военной инфраструктуры;
- проведение экологического мониторинга, разработка и актуализация баз данных по экологическому состоянию объектов, дислоцированных в Арктической зоне РФ;
- организация разработки нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Пишите письма

Как говорят активисты, также в открытом доступе есть сведения о строительстве площадки по обращению с твердыми отходами, монтажу оборудования для осуществления практических действий по сбору, переработке и транспортированию отходов по адресу: пос. Калининец, в/г №2, Алабинский гарнизон (кадастровый номер 50:26:0000000:51662). И добавляют, что в настоящее время в указанном месте уже есть огороженная территория для складирования оборудования, частично установлено оборудование сортировки, подведены электросети.

К «расследованию» этого дела были подключены: депутатский корпус, движущая сила Калининца – ветераны дивизии, экологи.

                            Из письма Совета ветеранов 2-й гвардейской Таманской дивизии к министру обороны РФ  

                            С.К. Шойгу:

                           - Нам непонятно, почему «отдаленный городок» нашелся в 50 км от Москвы в

                             густо населенном районе, на расстоянии 400 метров от трассы международных

                             соревнований «Гонка Героев» в пределах прямой видимости, около 600 метров от

                             казарм и прочих объектов воинских частей дивизии также в пределах прямой

                             видимости, дислоцированных в районе Инженерного пруда на истоке р. Десна. 

                             Жилые дома в/г-2 находятся на расстоянии около 1000 метров, там же и

                             муниципальные дома г.п. Калининец с общим числом населения около 12000 человек.

                            В настоящее время во все инстанции, которые могут что-либо знать о предстоящем

строительстве и деятельности предприятия, разосланы письма, в которых граждане задают вопросы как себе, так и сильным мира сего: какие отходы будет перерабатывать предприятие? Обычные хозяйственно-бытовые или отходы каких-то военных действий, опасных военных продуктов и веществ? По какому проекту строится предприятие? Была ли экспертиза проектной документации на предмет промышленной и экологической безопасности? Кем она выполнялась? Пока у людей вопросов больше, чем ответов.

Вот как этот вопрос комментирует Зоя Андреевна Плужникова, общественный инспектор Министерства экологии и природопользования МО:

- Все эти сведения с сайта ФГУП «Оборонпромэкология» – открытая информация, она то и напугала местное население. Пилотный проект по размещению специализированных мини-заводов по переработке отходов предназначен для отдаленных военных городков (воинских частей). Нашелся такой военный городок в 50 км от Москвы Большой и в 7 км от Москвы Новой. Никаких сведений о технологии, составе собственных отходов и  выбросов после обработки организация не дает.

Безотходного производства не бывает. Весь вопрос в том, что будут обрабатывать и с какой степенью эффективности обезвреживать то, что останется после плазменной переработки. Многие современные химические материалы, используемые в военной технике в том числе, настолько сложны по составу, что, распадаясь при обжиге, могут дать продукты деструкции в виде сильнодействующих ядовитых веществ. Сколько будет золы, шлака, сточной воды, газовых выбросов, каков их состав и характеристики – пока неизвестно.

Жилые дома расположены на расстоянии около 1200 м. Роза ветров как раз в ту же сторону. По сведениям Росприроднадзора и министерства экологии, проект на экспертизу и рассмотрение по установленному порядку не поступал. Таинственность рождает слухи и вопросы. Общественность пишет письма, запросы в надзорные органы, прокуратуру, требует ответа. Пока безрезультатно. Надеемся, что новая администрация Наро-Фоминского городского округа и Общественная палата присоединятся к озабоченности населения пос. Калининец, Селятино и прилегающих деревень.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий