Подвиг пионера

Ветерану войны Ивану Фёдоровичу Андрианову исполнилось 90 лет

Иван Фёдорович Андрианов – личность уникальная. В годы Великой Отечественной войны 14-летний Ваня внёс свой личный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков: рискуя жизнью, он предупредил солдат Красной Армии о засаде фашистов в своей родной деревне и вывел части наших войск в тыл врага. 

А дело было так. Фашисты заняли д. Ново-Михайловское Боровского района в октябре 1941 г., они расположились в школе и домах местных жителей. От вездесущих деревенских мальчишек не осталось незамеченным, что фашисты обустроили огневые точки на окраине деревни. А ещё они что-то оборудовали в сараях, стоявших вдоль деревни на высоком берегу Протвы. Осторожно заглянув в одну из приоткрытых дверей сарая, Ваня увидел установленные там пулемёты. А внизу расстилался луг, за рекой была деревня Лапшинка.

28 декабря д. Лапшинку освободили бойцы 33-й армии. Дальше их путь лежал через д. Ново-Михайловское на Ермолино в Боровск. Ваня увидел, как на заснеженном поле у реки появились красноармейцы в белых маскировочных халатах. Сердце его ликовало: «Наши наступают!». А для фашистов, которые скрывались в сараях, наши бойцы были как на ладони. В голове у Вани мелькнуло: «Надо наших предупредить». Не задумываясь, Ваня Андрианов бросился через поле навстречу нашим бойцам, чтобы предупредить их об опасности. Фашисты заметили убегающего мальчишку, застрочил немецкий пулемёт, пули взбивали снег вокруг бегущего подростка, но не задели его. Добравшись до наших бойцов, Ваня рассказал, где стоят немецкие пушки, тем самым предупредив верную гибель советских солдат, и провёл наши войска в обход укреплений фашистов.

Благодаря этому героическому поступку части 113-й стрелковой дивизии 33-й армии обошлись без потерь, а д. Ново-Михайловское была освобождена от фашистов. За этот мужественный поступок командующий 33-й армией генерал-лейтенант М.Г. Ефремов лично наградил Ваню Андрианова орденом Красной Звезды.

Известна даже фотография, на которой генерал-лейтенант М.Г. Ефремов, полковой комиссар Ф.С. Вишневецкий и полковник Н.Л. Бунин беседуют с Ваней Андриановым.

Вместе с полковником Н.Л. Буниным 14-летний Ваня отправился в Москву. Юного героя пригласили выступить на Всесоюзном радио в передаче «Пионерская зорька». Фотографии юного героя тогда напечатали все газеты. О подвиге Вани Андрианова советские дети читали в школьном учебнике «Родная речь» для 2 класса.

Иван Фёдорович Андрианов получил высшее образование, закончив в августе 1946 г. высшее военно-морское авиационно-техническое училище им. В.М. Молотова в г. Перми. С октября 1946 г. по июль 1999 г. работал инженером-испытателем на московском машиностроительном заводе «Коммунар», общий стаж работы – 53 года. За свой добросовестный труд он награждён орденом «Знак Почёта» (1974), орденом Октябрьской революции (1981), орденом Отечественной войны 1941-1945 гг.  II степени (1985). В 2013 г. ему присвоено звание «Почётный гражданин г. Балабаново».

Многие годы И.Ф.Андрианов проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Он принимает активное участие в различных мероприятиях, уроках мужества, слётах, конференциях, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Он частый гость в школах Боровского района. Мне посчастливилось встретиться с Иваном Фёдоровичем Андриановым. Пригласил меня на эту встречу с пионером-героем В.М. Мельников, автор книги «Последний бой генерала Ефремова». Она состоялась 9 августа в его доме в деревне Ново-Михайловское. Встретиться с героем, услышать его рассказ о военных событиях приехали гости: владыка Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский, директор Юхновского краеведческого музея, поисковик А.В. Сорокин, краевед из Боровска О.П. Захарова.

Он по сей день живёт в своей деревне и в том же самом доме, в котором жил с семьёй и до войны, правда, к дому пристроили веранду, но отопление дома печное. Вокруг дома растут яблони, груши, в палисаднике много цветов. Иван Фёдорович вышел к нам в пиджаке с наградами. Конечно, все расспрашивали Ивана Фёдоровича о его героическом поступке, и его глаза светились, когда он вспоминал, как бежал по снежному полю к нашим частям, чтобы предупредить их о засаде, и как генерал М.Г. Ефремов сказал, что у него, у генерала, такого ордена нет. Иван Фёдорович и сегодня помнит крепкое пожатие руки командарма.

Иван Фёдорович – очень весёлый, жизнерадостный человек, охотно отвечал на все вопросы, рассказывал и о трудностях на своём жизненном пути. Сейчас у него радость: в доме подрастает правнук  Феденька.

Я подарила И.Ф. Андрианову картину «Подвиг Вани Андрианова», которую написал член Союза художников Подмосковья Ю.А.Бурков. На память ему была подарена красочная книга о Наро-Фоминском районе, номер журнала «Подмосковный летописец», посвященный Наро-Фоминскому району, а также блокнот, ручка, брелок и часы с символикой Апрелевского завода грампластинок, на котором, оказывается, работала двоюродная сестра И.Ф.Андрианова.  

 

                                                                    Л.Н.Киселёва,

                                                                                         депутат г.п. Апрелевка,  

                                       председатель Апрелевского краеведческого общества.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий