Неизвестные герои известной войны

 Сегодня хотелось бы рассказать об одном из участников тех событий, награжденном орденом Боевого Красного Знамени за исключительное мужество в штыковой атаке 21 декабря 1941 г. у разъезда 75 километр (теперь станция Латышская).

Рейнхолд (Рейнхолдс) Роберт Яковлевич, 1913 г. рождения. В РККА с 08.1941 г. Замполит 7-ой роты 122 стрелкового полка 201 Латышской стрелковой дивизии. Погиб 1 января 1942 г. под Ермолино. В сборнике «Последние письма с фронта» удалось найти письмо нашего героя своей жене, а также интересную информацию о его довоенной жизни: «Милая Юлиня! Прошло уже больше недели, как ты была у меня, но твой полный любви взгляд и излучающий нежность образ как будто и сейчас находятся со мной... Ты не можешь представить себе, какую радость вызвало твое посещение и привезенные тобою вещички – проявление твоей заботы и любви ко мне. И особую радость во мне вызвало словечко, вышитое тобой на уголке носового платка. Жизни без тебя я совсем не могу себе представить. Предо мною лежит твое письмо, я еще и еще раз перечитываю его. Как хорошо, что ты меня так любишь и что мы так связаны друг с другом, как будто срослись. Я счастлив, что у меня такая жена, как ты, но я, кажется, уже многократно тебе говорил и все же не могу перестать твердить об этом, так как чувства, охватившие меня, сами просятся наружу. И наш милый Киминь... Теперь, милая, мы сможем только переписываться, и ты, конечно, знаешь, как с перепиской: письма идут медленно. Но ничего, дружок, скоро наступит время, когда начнем свою жизнь сначала, жизнь, которая у нас так хорошо началась. Скоро наступит час расплаты, трудный час расплаты с гнусным врагом за все, что он с нами сделал. Этого часа, затаив дыхание, ждут все порабощенные народы. Близок час, когда на развалинах наше счастье снова расцветет. Я тебя буду очень любить и заставлю забыть все, что тебе пришлось перенести. А теперь нужны сила и выдержка... Только жди моего возвращения, мой милый, хороший друг. Что делает наш милый маленький Киминь? Он только улыбается и играет, не так ли? Он ничего не знает о том, что сейчас происходит. Об этом ему расскажут книги, расскажут те, кто сейчас сами переживают эту историческую и героическую эпоху. Еще многие будущие поколения будут жить и вспоминать эту эпоху как эпоху самых тяжелых испытаний, когда-либо бывших в истории. И все-таки стоит жить в эту эпоху и участвовать в решающей битве всего человечества. С милым, милым поцелуем вам обоим. Твой Робис. 4 декабря 1941 г.» 

Из письма становится ясно, что Роберт Яковлевич был одним из первых добровольцев, вступивших в дивизию 3 августа 1941 г. в Гороховецких лагерях, неподалеку от г. Горького. 201-я Латышская дивизия стала первой национальной воинской частью Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Группы первых добровольцев начали прибывать в дивизию уже 11 августа. 

Все время боев, начиная с Наро-Фоминска, Рейнхолдс находился на передовой, показывал пример личной отваги. За исключительное мужество и бесстрашие, проявленные в боях, в частности, в штыковой атаке у железнодорожного разъезда, награжден орденом Красного Знамени. В боях за освобождение Боровска наш герой пал под Ермолино 

1 января 1942 г., где и похоронен в братской могиле с другими героями бессмертной 201 Латышской стрелковой дивизии. Его младший брат Юлий был командиром партизанского отряда и погиб в борьбе с гитлеровскими захватчиками на территории Латвии. Жена и сын Роберта – Ким – до недавнего времени жили в Лиепае.

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий