Помогите построить бизнес

 Фермеры озабочены отсутствием точек сбыта продукции.

Выбрать качественный продукт среди обилия современных предложений на рынке становится все сложнее. Каждый из нас хочет получить достойный продукт по приемлемой цене. Ввиду санкций, введенных в отношении России в последние годы, активными темпами стало развиваться сельское хозяйство. Стать фермером сейчас не только престижно, но  и не так сложно. В Московской области действуют различные формы поддержки начинающих предпринимателей в области сельского хозяйства: гранты на развитие, субсидии на приобретение техники, финансирование различных отраслей. Обратная же  сторона медали такова: фермеры сетуют на отсутствие мест сбыта готовой продукции и плохую информационную поддержку со стороны местных администраций. 

На прошлой неделе состоялась встреча представителей малого бизнеса в сфере агропромышленного комплекса с руководителями комитетов администрации Наро-Фоминского района. На встрече присутствовали индивидуальные предприниматели, представители совхозов, крестьянско-фермерских хозяйств, ферм, перерабатывающих комбинатов и подсобных хозяйств района. 


2,5 тыс. га земли Наро-Фоминского района находятся в аренде у крупных сельхозпредприятий района. 


Нам не нужны торги

Первый, он же второй и третий заданные вопросы сразу были обозначены как проблемные и касались реализации готовой продукции. «Мы бы хотели, чтобы нам выделяли места под строительство магазинов. У нас в Веселевском поселении есть три фермера, которые активно работают, мы специализируемся в разных сферах и могли бы производить продукцию, тут же ее продавать, не создавая друг другу конкуренции. Это был бы настоящий фермерский магазин, а не то, что выступает под лозунгом «магазин от фермера», а на самом деле там этой продукции и не представлено. 

Нам нужно иметь свою марку, а на нас давят крупные торговые сети», – высказалась Нина Васильевна Данилова, глава КФХ «Данилова Н.В.». 

Г.С. Николаев, председатель комитета экономики районной администрации, пояснил: «Министерство потребительских услуг в начале декабря будет проводить торговую сессию, где каждый сельхозпроизводитель сможет высказать свои пожелания, в том числе и подписать соглашение для реализации продукции в крупных сетевых супермаркетах. Что касается выделения земельных участков, то у нас есть центр поддержки предпринимательства. Там вы можете совместно получить помощь. Например, получить земельный участок по результатам торгов». 

О том, как можно получить землю для сельскохозяйственных нужд в обход торгов, рассказал Ренат Шамильевич Бедрединов, директор МКУ «Центр поддержки предпринимательства»: «Можно заключить инвестиционное соглашение и взять участок в аренду на три года». На что фермеры возразили, что три года – это катастрофично мало, даже десять лет для фермера – это несерьезно. Три года эта земля будет требовать только вложений и не будет приносить прибыль. 

Стоит понимать, что инвестиционное соглашение не предполагает, что через три года оно закончится и землю у фермера отнимут. Это в первую очередь рычаг контроля за обязательствами предпринимателя в случае нецелевого или вообще неиспользования земельного участка. 

Фермеров же пугает сама процедура торгов. По их словам, не имея сильной финансовой базы, сложно выиграть торги и надеяться на получение земли. Бывало и так, что заявление на участок подавали люди с большими финансами, не являясь фермерами. Сейчас же правительство МО проверяет, сколько земель и под какие нужды у человека уже имеется, является ли он фермером и т.д. Но это официально. А неофициально всякое бывает.


Членами Торгово-промышленной палаты района являются порядка 80 организаций разной направленности, в том числе торговые и перерабатывающие предприятия, а также информационные организации. 


Где торговать

Еще одним животрепещущим вопросом, интересующим фермеров, стал вопрос о выделении на сельскохозяйственной земле места под установку торговых павильонов. «У меня есть земля сельхозназначения, могу ли я в придорожной зоне на этой земле поставить точку реализации продукции?», – прозвучал вопрос из зала. 

Как оказалось, законодательством такой перевод земли в другое назначение не предусмотрен. Можно лишь найти по соседству участок с неразграниченной формой собственности и сформировать через торги эту территорию под торговый объект. Поставить автолавку для продажи продукции в месте, для этого не предназначенном, также не представляется возможным, так как автолавка является нестационарным торговым объектом, а они размещаются согласно схеме, утвержденной администрацией района. 

По этому вопросу высказался Васильев Максим Викторович, глава КФХ «Родной дом» по переработке молока: «Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, это сбыт продукции. Мы пытаемся своими силами открывать торговые точки, но это достаточно сложно. Вы можете нам помочь зайти в торговые сети Наро-Фоминска, не принимая участия в торговых сессиях, без поездок в Москву, напрямую».  Ответ прозвучал однозначный: «Нет». Никаким другими путями это не представляется возможным». 

В связи с этим у собравшихся предпринимателей возник логичный вопрос: «А что вы, как представители местной власти, можете нам предложить, чтобы увеличить нам сбыт?» В ответ на это всем собравшимся предложили вступить в торгово-промышленную палату. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского района И.Н. Степаненко рассказал о преимуществах членства: «Она создана для того, чтобы, прежде всего, оказывать помощь и содействие как минимум своим членам.  Внутри можно общаться между собой и решать эти вопросы. Может быть, вам пойдут навстречу и предложат открытие точек внутри больших торговых объектов». Может быть…  А по факту какой же крупный объект захочет предоставлять место конкурирующей фирме? Да и что, члены ТПП будут действовать в обход  действующего закона?

Что с финансированием

Поинтересовались также предприниматели наличием субсидий для того, чтобы протянуть освещение к семенной ферме, которая находится в некотором отдалении от дороги и линий электропередач. Как выяснилось, в Министерстве инвестиций и инноваций есть программы для субсидирования предпринимателей на подключение коммуникаций. Но субсидируются уже понесенные расходы, а не авансовые. Любой предприниматель может обратиться туда. 

В заключение встречи фермеры попросили администрацию Наро-Фоминского района организовать рекламную и информационную поддержку их хозяйствам для увеличения спроса на производимую продукцию.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий