Шаг навстречу

 Фестиваль для особенных детей.

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрытие их творческого потенциала – важный аспект ныне активно прогрессирующей доступной среды. Об этом много говорят, для этого много делается. Наро-Фоминск не остается в стороне. Организация совместного творческого процесса с участием детей и подростков с различным уровнем здоровья – одна из основных задач современного общества.

В понедельник 14 ноября в актовом зале Наро-Фоминской СОШ №5 состоялся областной творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Фестиваль прошел в рамках акции «Согреем детские сердца добротой и любовью». Учредителями фестиваля выступило Наро-Фоминское управление социальной защиты населения, а организатором – Наро-Фоминский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сказка». 

Важность этой встречи отметил начальник управления социальной защиты населения В.Г. Быков: «По поручению Министра соцразвития Московской области,  я очень горд и рад приветствовать всех вас на Наро-Фоминской земле. Ведь 75 лет назад именно с этих границ началось победное наступление в Великой Отечественной войне. Если бы не было этих событий, мы бы не смогли сейчас находиться в этом зале. На прошлой неделе мы проводили общерайонную физзарядку, и что самое отрадное, туда были приглашены воспитанники реабилитационного центра «Сказка», на лицах у этих детей можно было видеть только радость. Весь комплекс упражнений ребята выполнили достойно, наравне со взрослыми, это повод для большой гордости. Поэтому важно собираться такими замечательными коллективами».

«Осень – время, когда проходит множество праздников и событий, которые мы отмечаем, – обратилась с приветственной речью к собравшимся директор РЦ «Сказка» Е.С. Константинова. – Мы решили сегодня собраться все вместе в этом зале, чтобы наши талантливые дети могли продемонстрировать свои способности. Хочется как можно больше и чаще на них любоваться, ведь они все так стараются». 

А затем на сцену вышли воспитанники школы искусств «Гармония», коррекционной школы «Ритмы России», воскресной школы, СРЦ «Надежда», РЦ «Сказка», а также гости из Обнинска, Апрелевки и Люберец. Дети пели, танцевали, читали стихи и демонстрировали актерское мастерство.

Коллективы и отдельные исполнители, принявшие участие в фестивале «Шаг навстречу», были награждены дипломами за выступления в различных номинациях: фольклор, народное пение, танец, вокальное искусство, народный инструмент и прикладное искусство.

Во время фестиваля также была организована выставка прикладного народного творчества детей с ограниченными возможностями.

Получился настоящий праздник с улыбками на лицах детей и их родителей, а также слезами радости и гордости на глазах. 


Есть ли сложности в воспитании особенного ребенка? 

С этим вопросом «ЦГ» обратился к родителям детей с ограниченными возможностями в здоровье

Лола Алибаевна:

- Трудности у нас возникают чаще всего с медициной. На начальном этапе ты испытываешь страх. Не знаешь, с чего начать, куда идти, полной информации нигде не дают. От незнания мы начинали наш путь в поликлинике, где тоже толком ничего разъяснить не смогли. Когда у тебя спрашивают, будете ли вы оформлять ребенку инвалидность,  это вызывает шок. Нашему району очень повезло, потому что у нас есть реабилитационный центр «Сказка». С их помощью мы и на море ездим, и досуг интересно проводим. Это очень большая поддержка родителям особенных деток.

Ольга Ивановна:

- На мой взгляд, никаких особенностей в воспитании такого ребенка нет. Главное – любить и делать все, что от тебя зависит. Где-то уделять внимания чуть больше, чем обычному ребенку. Хорошо, что у нас есть коррекционная школа. Педагоги, стараясь сплотить и разносторонне развить детей, выкладываются на двести процентов. Благодаря им мы ездим в поездки на экскурсии, концерты, мой сын поет. Школа – это наш второй дом. До школы мы посещали РЦ «Сказка», где профессионалы своего дела находят комплексный подход к каждому особенному ребенку. Я не ожидала, что это настолько действенно, ведь своих родительских усилий не всегда хватает. Первоначальное волнение развеялось, когда мы туда попали. С тех пор происходят только положительные сдвиги. 

Людмила Владимировна:

 

- Существует очень много особенностей в воспитании ребенка с ограниченными возможностями. В первую очередь необходима безграничная любовь, вера и понимание, если этого не будет, то  ничего не получится. Родители тоже меняются вместе с ребенком, сейчас я сижу дома, ребенок занимает все время, мы с ним всегда вместе. Его глаза и улыбка – это самое главное для меня. Сейчас сын учится во втором классе коррекционной школы по общеобразовательной программе. Впервые в прошлом году на базе этой школы открылся седьмой вид обучения. Это дает возможность осваивать общероссийскую программу, а потом перейти в обычную школу или поступить в ВУЗ. Другое дело, что здесь уже друзья появились, жалко уходить. А еще спорт помогает, мы ходим в секцию карате, где главное не результаты и победы, а социальная адаптация, где он с детьми и не боится. 

Елена Чижова

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий