Неизвестные герои известной войны

 О неизвестных героях латышах в рассказах  «ЦГ».

Юлия Юлиановна Петкевич. Санитарка 122 стрелкового полка 201 Латышской стрелковой дивизии. Участница кровопролитных боев под Наро-Фоминском в период с 20 по 26 декабря 1941 года. За свою самоотверженность предоставлялась к награждению орденом Красной Звезды, но была награждена медалью «За отвагу». Прошла всю войну. 

Родилась Юлия в Латвии 8 января1922 года. По национальности полька. Отец Юлиан Петкевич был коммунистом. В начале войны семья была эвакуирована в Чувашию. В августе Юлия в девятнадцатилетнем возрасте добровольно ушла на фронт. Вступила в 201 Латышскую стрелковую дивизию санинструктором. В тяжелых боях под Наро-Фоминском в период с 20 по 26 декабря Юлия проявила исключительную храбрость и самопожертвование, как и остальные воины дивизии. Юлия Петкевич была представлена к ордену Красной Звезды. В наградном листе в графе «Краткое, конкретное изложение личного бое-вого подвига или заслуги» написано: «Тов. Петкевич самоотверженно работала с 21 по 25 декабря в боях под Наро-Фоминском. Тов. Петкевич добровольно вызвалась работать на передовых позициях, перевязывая на линии огня под обстрелом раненых бойцов, помогла вынести с линии до 40 раненых, в том числе 4 командиров и политработников. 7 января 1942 г. Достойна награждения орденом Красной Звезды. Командующий 33 армией генерал-лейтенант М.Ефремов, член Военного совета бригадный комиссар М.Шляхтин. 12 января 1942 г.». 

Но за свои подвиги под Наро-Фоминском Юлия Петкевич получила медаль «За отвагу». Также из наградного листа видно, что Юлия была участницей боев по освобождению Боровска в период с 30.12.1941 г. по 6.01.1942 г. 

Военно-исторический поисковый отряд «Бумеранг» с благодарностью примет информацию о заброшенных и неучтенных воинских захоронениях, незахороненных останках павших воинов Красной Армии, иностранных армий, местах гибели самолётов, танковых экипажей, фрагментах военной техники, а также любую помощь для организации и проведения экспедиций по поиску и захоронению советских воинов, погибших в годы ВОВ 1941–1945 г.г. 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий