Оплатить штраф вовремя

 К каким последствиям может привести неоплата штрафов.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ» вступил в силу 15 января 2016 года.

Данное нововведение может затронуть многих водителей, имеющих долги перед судебными приставами (например, по алиментам). За какие же долги водитель может быть лишен водительских прав, а в каких случаях лишение прав не накладывается? И что представляет собой  новый штраф, который может быть наложен за игнорирование временных ограничений, установленных судебными приставами?

В первую очередь нужно отметить, что временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно, и только в случае отказа применяется лишение прав.

Кроме того, водитель должен быть извещен о том, что в случае неуплаты долга он будет лишен водительских прав. Например, если водитель получил извещение о доставке заказного письма, но не забрал это письмо на почте, то он все равно считается извещенным, и его могут лишить прав за долги.

В настоящее время штрафы ГИБДД передаются судебным приставам через 80 дней после нарушения. После этого приставы могут приостановить действие водительского удостоверения за неуплату.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации в статье 17.17. «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом» говорится о том, что нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством влечет административное наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Будьте предельно внимательны, время от времени проверяйте штрафы ГИБДД и оплачивайте их.


Сотрудники Наро-Фоминской Госавтоинспекции информируют!

В соответствии с указанием Президента РФ и вступившим в силу Федеральным законом №210 в ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому району уже не первый год осуществляет прием граждан по предварительной записи через портал услуг (www.gosuslugi.ru). По вопросам регистрации, перерегистрации АМТС  обращаться по тел. 8 (496) 34-4-00-56, по вопросам замены водительского удостоверения – тел. 8 (496) 34-3-43-62. Адрес: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 9 «А».

Прием документов по вопросам предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств, выдаче, получении дубликата и замене водительских удостоверений по средам будет осуществляется по предварительной записи через портал государственных услуг с 09:00 до 18:00 час. 

Адрес сайта: 

WWW.GOSUSLUGI.RU «Портал государственных услуг».

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий