Артиллеристы, огонь

 Герой «ЦГ» 37 лет отслужил в армии. 12 из них – командиром батареи реактивных установок «Катюша».

Черкасов Алексей Алексеевич. Родился в октябре 1930 года в д. Переволочиловка Орловской области. В 1949 году поступил в Рязанское артиллерийское училище. Проходил службу в Горьковском военном округе, Кантемировской дивизии. 12 лет был командиром батареи, в том числе командиром батареи реактивных установок «Катюша». После увольнения в запас 23 года работал директором комбината бытового обслуживания «Военторг». Награжден орденом  и 20 медалями, имеет 250 поощрений. 


19 ноября 2016 года в нашей стране профессиональный праздник – День ракетных войск и артиллерии. Артиллерия –

сила грозная, могущество нашей страны. И недаром артиллерию называют богом войны. Эту дату обязательно отметит и мастер артиллерийского дела, труженик тыла, ветеран военной службы полковник в отставке Алексей Алексеевич Черкасов. 

Родился Алексей Алексеевич в октябре 1930 года. Ему еще не было одиннадцати, когда началась война. Отец Алексея Алексеевича ушел на фронт в самые первые дни, чуть позже семья получила на него похоронку.  Большая семья, в которой было шестеро детей – старшему 13, младшему – 6, осталась без кормильца. А в  ноябре 1941 года в деревню Переволочиловка (Орловской области) пришли немцы. Ветеран вспоминает, что тогда, рискуя своей жизнью, он вывозил с деревенской почты документы, письма, за что был нещадно и неоднократно бит фашистами. Хозяйствовали захватчики в деревне недолго, в декабре-январе гитлеровские войска начали отступать, получив приказ сжечь деревню. А потом долгих четыре года мальчик работал в колхозе: сеял, пахал, косил.

После окончания школы в 1949 году он поступил в Рязанское артиллерийское училище, которое окончил в 1953 году. Был направлен для прохождения службы в Горьковский военный округ на должность командира взвода. 12 лет был командиром батареи, в том числе командиром батареи реактивных установок «Катюша». Будучи командиром батареи, поступил на заочный факультет военно-политической академии. После ее окончания проходил службу в Кантемировской дивизии в должности замполита артиллерийского полка.  Четыре года был секретарем партийной комиссии дивизии, членом парткомиссии Московского военного округа. 

Много чего можно вспомнить за 37 лет службы: и как встречался с Фиделем Кастро, Сальвадоро Альенде, Луисом Корваланом. И как в 1984 году при проверке Кантемировской дивизии главной инспекцией Алексей Алексеевич  за отличную стрельбу из танка маршалом Москаленко был награжден ценным подарком. 

После увольнения в запас Алексей Алексеевич Черкасов 23 года проработал директором комбината бытового обслуживания «Военторг». Под его неусыпным руководством комбинат стал лучшим  в управлении торговли Московского округа. Также А.А. Черкасов 15 лет был депутатом Наро-Фоминского района. Не без участия Алексея Алексеевича в Наро-Фоминске появились улицы героев Советского Союза Полубоярова, Пешехонова, Ермолаева, Шибанкова, Куркоткина. Сейчас Алексей Алексеевич на заслуженном отдыхе. У него два сына и две внучки. 

А коллеги и друзья поздравляют Алексея Алексеевича с праздником. И желают ему много жизненных сил и здоровья.

 Алексей Веретенников 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий