Ночь в искусстве

 В Наро-Фоминском музее провели жители и гости города.

Два раза в год в мае и ноябре Наро-Фоминский историко-краеведческий музей  принимает участие в проведении Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году программа стала познавательной и увлекательной для всех пришедших в этот день в музей гостей. В год празднования 75-летия Московской битвы большое внимание было уделено истории 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, которая мужественно сражалась, защищая Наро-Фоминск. Гостей познакомили с экспозициями музея, посвященными героической обороне наро-фоминской земли, представили новые экспонаты, посвященные этой теме. 

В одном из залов музея прошла встреча с писателем, кандидатом исторических наук, президентом межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и помнить» Владимиром Михайловичем Мельниковым. Владимир Михайлович уже много лет занимается изучением темы генерала М.Г. Ефремова, воинов 33-й армии. И каждый раз, встречаясь с нарофоминцами, рассказывает новые факты, которые он смог узнать, проводя столь кропотливую работу по сбору материалов. В этот раз встреча посвящалась его новой книге, которая называется «Последний бой генерала Ефремова». И снова задавались вопросы, из которых было понятно, что равнодушных к этой теме нет. 

После окончания беседы гостей пригласили в выставочный зал музея. Здесь была представлена литературно-музыкальная композиция «Война, любовь… 

и песня». Звучали песни военных лет. Гости узнали об истории создания многих знаменитых песен: «Катюша», «Огонек», «Землянка», «Священная война», «Случайный вальс» и другие. Во время исполнения песен демонстрировались редкие кадры кинохроники Великой Отечественной войны. Участие в музыкальной части акции приняли ребята из Дома творчества Веры Волошиной. Они представили настоящий спектакль из небольших миниатюр на военную тематику. 

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий