Ожидаемая неожиданность

 Ледяной дождь, а потом и метели принесли множество неприятностей жителям района.

Ну, вот и дождались. Ноябрь устроил для всех нас настоящее испытание холодом, снегом, дождем, оттепелью одновременно. Метеорологические сводки все читали, слушали телевизор, и, как и полагается, не все приняли к сведению. Утром последнего рабочего дня прошедшей недели граждане, желающие уехать-уйти на работу, были, мягко говоря, удивлены. Пессимисты-автомобилисты, ругая всех и вся, пытались очистить своих железных коней от сосулек и наледи, пешеходы бодро пытались дойти до остановок общественного транспорта. Оптимисты пожелали всю эту красоту зафиксировать, фотографируя заледеневшие деревья и кустарники на свои мобильные телефоны. 

Сам же город напоминал огромный ледяной каток. По словам жителей и их откликам в глобальной сети, дворники, как по мановению волшебной палочки, исчезли из многих дворов. На центральных улицах города уборочная техника была также малозаметна. 

По ходу движения корреспондентов «ЦГ» на работу удалось увидеть людей в ярких жилетах у бизнес-центра «Гермес», у ТЦ «Шелковик». На площади Победы дамы в спецовках работали «сеятелями». Отличилась в направлении «уборка снега и наледи» территория у ТЦ «Нара»: здесь было замечено сразу два дворника. А вот улица Московская «в своем репертуаре» –  казалось, что не убирается она ни летом, ни зимой. Территория возле ТЦ «Тройка Посад» представляла собой навалы из снеговой каши и льда, которые не счищали со времени первого снегопада. Ответственные за эту территорию, видимо, считают, что и так сойдет. 

Поэтому безлошадные граждане брели по улице, утопая в воде, а машины буксовали, пытаясь выехать из колеи. 

Сами коммунальщики, как могли, пытались справиться с положением. 

Ситуацию прокомментировал В.Д. Быков, директор МБУ «Благоустройство и дорожное строительство»: 

 

«Мы работаем сегодня с 3 часов ночи,  в район вышли семь тракторов и три комбинированных дорожных машины, которые обрабатывают дороги песко-соляной смесью. Две работают в городе и двух сельских поселениях. Одна – на территории с.п. Волченковское и Веселевское. 32 человека «стоят» на лопатах, посыпают песком тропинки, тротуары, очищают от наледи переходы. Также задействована бригада, которая убирала упавшие на дорогу деревья на ул. Ленина, Полубоярова, и в д. Афанасовка. В общем, с начала снегопада мы работаем в круглосуточном режиме. И продолжим работать, пока в этом будет необходимость. Это уже третий снегопад сверх нормы. А теперь еще и обледенение. Где-то можем не успевать, но стараемся. В первую очередь приводим в порядок транспортные магистрали и  те места, где проходит максимальное количество людей». 

 


11.11.2016 г. в 11.10 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение  об отключении электроснабжения по адресу: Московская область, Наро-Фоминский муниципальный район, г.п. Калининец, микрорайон КЭЧ. К месту происшествия выехала оперативная группа Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона. В зону отключения попало 34 дома различной этажности. Там находится 3 котельных: № 54,55,56 и КНС-1. Аварийно-восстановительные работы проводятся силами 1-ой аварийной бригады ОАО «Оборонэнерго».


Коллапс транспортный и энергетический 

На самом деле все это были цветочки. Ягодки в пятницу собирали транспортники и энергетики. Согласно сводке, «по состоянию на 8.00 в пятницу 11 ноября отключение электроэнергии произошло в 11 населённых пунктах (800 частных домов), в т.ч. в Каменском, Устье, Редькино, Больших Горках, Симбухово, Хлопово, Таширово, население которых составляет около 1800 человек, 800 частных домов. На местах работают 14 бригад МОЭСК (50-60 человек) и более 20 единиц техники».

Встали и электрички. Уже в 6.45 утра в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о задержке электропоездов Смоленского и Киевского направлений железной дороги. После уточнения обстановки с дежурным по железной дороге установлено, что задержка в движении электропоездов связана с обледенением контактной линии сети. Задержка в движении железнодорожных составов составила: 8 пригородных электропоездов в обоих направлениях, задержка от 10 до 40 минут, 10 электропоездов дальнего следования в сторону Москвы – от 10 минут до 2-х часов. Все поезда переводятся на тепловые тяги. 

В субботу же пришел черед уборки снега. Его было не просто много, а очень много. Так что зима пришла. Да здравствует зима! 

Ольга Лосева



 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий