Пропавшие без вести

 В Центральном парке Наро-Фоминска обнаружены останки солдата Великой Отечественной войны.

7 ноября на  Красной площади прошел торжественный марш, посвященный историческому параду 1941 года. Тогда, 75 лет назад, морозным, снежным утром по брусчатке Красной площади прошли 28 тыс. бойцов. После окончания парада войска уходили на фронт, на защиту Москвы. В это же время на нарских рубежах шли ожесточенные бои. Сотнями и тысячами погибали бойцы советской армии, не давая врагу пробиться к столице. 

Сегодня там, где проходила линия обороны – парки, скверы, дома. И спустя годы на этой территории находят их – неизвестных солдат Великой Отечественной. Останки еще одного бойца были обнаружены в прошедшие выходные в ходе проведения работ по благоустройству в Центральном парке (парке им. Воровского).  

«Вечером 5 ноября нам позвонили из районного комитета по культуре, спорту и работе с молодежью, и сообщили, что рабочие, копая траншею, наткнулись на фрагменты человеческих костей. Мы выехали на место, зафиксировали все. И шестого ноября утром приступили к археологическим работам. Действительно, нами найдены останки, принадлежащие красноармейцу, предположительно погибшему в октябре–ноябре 1941 года. Из личных предметов удалось найти химический карандаш, опасную бритву, фрагменты пуговиц и пряжек от галифе. Боец  был без обуви. Лежал  на глубине около полуметра, в позе на спине, с согнутыми коленями. К сожалению, смертного медальона при нем не обнаружено», – прокомментировал «ЦГ» Федор Пущин, зам. командира военно-исторического поискового отряда «Бумеранг». 

По предположениям поисковиков, это может быть один из бойцов Первой гвардейской мотострелковой дивизии, которая сражалась на этих рубежах: «Хочется, чтобы  эти останки нашли покой на старом наро-фоминском кладбище, где есть братская могила, в которой захоронены бойцы дивизии. Также постараемся, чтобы церемония захоронения прошла накануне или в день освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков – 26 декабря». 

Также достигнута договоренность о том, что если в ходе работ будут обнаружены еще какие либо «находки», на место будут обязательно вызваны поисковики. 

Елена Скрипко 


 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий