Эссе на тему «Я – воспитатель»

 «Я до сих пор лечу на работу», – признается героиня  рубрики «Личность в ЦГ».

Кабыткина Ольга Викторовна. Родилась 29 октября 1957 года в Наро-Фоминске.  Окончила СОШ № 6, Московское педагогическое училище № 6. С 1976 года работает воспитателем в детском саду. На данный момент воспитатель высшей квалификационной категории детского сада № 13.


Шум, гам, суета – сплошное броуновское движение. Кому-то необходимо здесь и сейчас порисовать, кто-то отнял у своего «коллеги» очень нужную в этот момент игрушку. В это же время две юные девы за столом  домучивают молоко с печеньками. Вот такая картина предстала во время интервью с героиней рубрики «Личность». И во всех этих вышеперечисленных ситуациях, сама «личность» – воспитатель Ольга Викторовна Кабыткина, сохранив спокойствие космонавта,  разбирается – мирит, объясняет, поторапливает, разъясняет.  И без «шума и пыли» в несколько минут  направляет в мирное русло бурный поток  под названием «воспитанники подготовительной группы» детского сада № 13. 

«Не могу сказать, что это была моя мечта – стать воспитателем. Когда я была ребенком, мне нравилось просто общаться со сверстниками. Вырезала из книг и журналов фигурки животных, клеила на палочку, спектакли ставила. Потом у меня было очень много  детских книг – я вклеивала в них специальные бумажки, делала формуляры –

получилась своя библиотека. Подружки-друзья ко мне приходили, брали книги.  Как многие девчонки в куклы играла. А вот воспитывать – никого не воспитывала. Так случилось».

А случилось-получилось, в общем и целом более чем хорошо. Ведь в этом году Ольга Викторовна отмечает профессиональный юби-

лей – 40 лет она воспитывает и выпускает во «взрослую» школьную жизнь малышей. И надо сказать, что многих своих выпускников она помнит по именам. И не только их, но и их родителей. Признается, что  при встрече с уже выросшими подопечными, ощущает только тепло: «Обнимаемся, целуемся при встрече. От всех такое тепло идет, что словами не передать».  

А ведь когда-то давно, в 1976 году, она пришла работать в детский сад – в ясельную группу, и уже через полгода  молодому специалисту оказали доверие – перевели к подготовишкам. «Мне и сейчас нравится больше со старшими работать. Отрадно видеть какими они были и какими стали. Как они растут, и не только физически, но морально, духовно, умственно. Я рада, что мне удается научить их чему-то. Вот совсем недавно вместе с детьми я «защищалась на категорию». Тема была по экологии «Красная книга». Особый упор я делала на то, чтобы мои мальчишки и девчонки могли думать и делать выводы, умели рассуждать. Думаю, у нас у всех все получилось». 

По словам Ольги Викторовны не только она учит малышей, но  и сама многому учится у них: «В первую очередь, все мы учимся быть честными и добрыми по отношению к себе и окружающим. Дети они не злые, даже шалости их от непонимания. Совсем недавно у меня двое мальчишек залезли в шкафчики в раздевалке и поменяли у ребят всю одежду. Хорошо они сделали? Конечно – нет. Пришлось беседовать с ними на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо». При этом я всегда стараюсь общаться с ребятами на равных, как с взрослыми». 

С взрослыми у Ольги Викторовны свои разговоры, но на ту же тему: «Дети они открытые и честные, часто прибегают в сад, прижимаются и рассказывают, что у них дома происходит, о чем их мамы и папы беседуют. Так что приходится и с родителями беседовать о том, что взрослые кухонные разговоры  нужно переводить на ночной режим, когда дети спят».

Ольга Кабыткина считает, что в детском саду никогда не сможет работать  человек, который не любит детей. «Каким бы грамотным специалистом ты не был, если ты не любишь детей, не принимаешь их – тебе нечего делать в детском саду. Ты им должен каждый день и каждый час радоваться. И они тебе тоже. В другой профессии себя я никогда не видела. Видеть детей и работать с ними – это мое счастье, моя жизнь». 

Елена Скрипко 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий