На круги свои

 Работа по преобразованию района в городской округ началась.

В октябре общественность района взбудоражила новость:  совсем скоро, возможно, уже весной 2017 года Наро-Фоминский муниципальный район как территориальная единица существовать перестанет. Вместо него возникнет один большой городской округ.  

Кстати, статус городского округа как муниципального образования был определён Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому городской округ –

это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия. 

Федеральным законом от 27 мая 2014 года № 136  была введена новая разновидность городского округа – городской округ с внутригородским делением. Первым городским округом с внутригородским делением стал город Челябинск. 

По данным Росстата, на 1 января 2010 г. в России насчитывалось 512 городских округов, на 1 января 2011 г. – 515 городских округов, в 2012 г. – 517, в 2013 г – 518, в 2014 г. – 520 городских округов. 

А в Подмосковье 

В прошлом 2015 году городскими округами уже стали Каширский, Егорьевский, Мытищинский, Шаховской, Озерский, Серебряно-Прудский, Подольский районы. 

Преобразование Одинцовского района  тогда было отложено, потому что против выступила общественность города Голицыно.

Также свое мнение на этот счет имеет глава Серпуховского района Александр Шестун. Он  считает, что объединение в городские округа «фактически уничтожит мелкие населенные пункты». По его словам, в результате все значимые полномочия – по градостроительным, земельным вопросам – «область взяла себе вместе с финансами». Он объяснил, что в каждом поселении бюджет составляет 40–50 млн. руб., и эти деньги расходуются на нужды населения, а после преобразования в город «люди ничего не будут решать» и мелкие населенные пункты будут забыты (по материалам газеты «Коммерсант). 

Родной Наро-Фоминский 

Тем не менее в перспективе городскими округами должны стать все 29 муниципальных районов Подмосковья. Работа в этом направлении уже начата. Во всех городских и сельских поселениях Наро-Фоминского муниципального района прошли Советы депутатов, на которых обсуждался вопрос объединения поселений в городской округ. Назначены публичные слушания, участие в которых могут принять все неравнодушные жители района.

3 ноября в администрации Наро-Фоминского района прошло первое совещание рабочей группы по формированию городского округа Наро-Фоминск. Цель заседания – определить и сформулировать перечень основных проблем, а также создать комиссии по основным проблемным направлениям.  

По словам В.Н. Амелина, зам. руководителя администрации района, список основных проблем определился на прошедших Советах депутатов. Условно можно разделить на пять основных групп: «Первая  группа, условно называемая географическая идентификация. Речь идет о неприятии гражданами наименования «микрорайон» жителями городов, прежде всего, Вереи. Требуется найти такие юридические решения, которые не ущемляли бы статус городов в составе городского округа и не вызывали бы негативные эмоции и неприятие. Вторая группа – формирование бюджета городского округа с учетом профицита и дефицита нынешних бюджетов поселений при формировании будущего бюджета городского округа. Третья группа – порядок финансирования и реализации  существующих областных и муниципальных программ и формирование новых с учетом предложений поселений. Четвертая – определение планов реорганизаций муниципальных учреждений в области образования, культуры,  спорта и ЖКХ. Пятая – доступность власти, предоставление муниципальных услуг на территории нынешних городских и сельских поселений».

Учитывая все вышеизложенное, М.А. Бреус, руководитель администрации района, предложил по каждому блоку проблем сформировать специальные комиссии, которые  занялись бы подготовкой ответов на актуальные вопросы жителей района на публичных слушаниях. 

Самих присутствующих на заседании – членов общественной палаты, членов торгово-промышленной палаты, предпринимателей, депутатов городских и сельских поселений и др., волновало многое. Так, С.П. Тертышная задала вопрос: «Что будет с поправочными коэффициентами, кадастровой стоимостью, налоговыми льготами, привязанными к поселениям». В это же время председатель Совета депутатов г.п. Верея Юрий Комаровский переживал за судьбу и статус своего родного города: «Реформирование системы муниципального управления  городского поселения Верея может столкнуться с проблемами особого статуса города, города – исторического наследия, города, которому 645 лет. Ведь особый статус требует особого подхода».

Также прозвучали вопросы, касающиеся будущего существования бюджетных муниципальных учреждений района в области спорта, культуры, образования, изменения порядка оказания муниципальных услуг в социальной сфере, территориальных (сельских) льгот и т.д. 

8 ноября состоялась комиссия по административно-территориальному делению с вопросом образования городского округа Наро-Фоминск. В ходе заседания присутствующие обсудили ряд вопросов, в том числе вопрос наименования населенных пунктов, которые войдут в состав будущего округа. Юрий Комаровский вновь напомнил присутствующим о наделении Вереи статусом исторического города. Кроме того участники рабочей группы единогласно  решили, что городской округ Наро-Фоминск будет иметь единую символику – герб и флаг, которые станут общими для всех населенных пунктов округа. 

Работа в направлении преобразований продолжается. 

Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий