Задай вопрос

 НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ИНСПЕКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. НАРО-ФОМИНСКУ.

Вопрос: Я продал машину в июне, почему начислен налог за весь год? Каков порядок расчета налога после продажи транспортного средства, если новый собственник не зарегистрировал машину на свое имя. 

Ответ: Ставка транспортного налога устанавливается органом власти субъекта РФ. Законом Московской области от 22.10.2014 № 131/2014-ОЗ, ставки транспортного налога по некоторым транспортным средствам увеличены. Узнать размер ставки за соответствующий налоговый период можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru. В случае продажи транспортного средства новый собственник обязан перерегистрировать машину в течение 10 дней. Транспортный налог предыдущему собственнику будет исчислен до месяца (включительно) перерегистрации новым собственником транспортного средства.


Вопрос: Почему возросла сумма налога в этом году? Почему такая кадастровая стоимость? Кто ее устанавливает? Я оценку не делала. 

Ответ: Размер налога на имущество физических лиц зависит от размера налоговой базы, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера льгот и размера вычета к налоговой базе. С 2015 года в Московской области налог на имущество физических лиц исчисляется на основе кадастровой стоимости. При наличии вопросов в отношении размера кадастровой стоимости необходимо обращаться в органы Росреестра.


Вопрос: Я – пенсионер. Почему я получил налог? Ранее не получал. Почему теперь нужно платить налог? В каких ситуациях предоставляются льготы? Каков порядок заявления льготы, порядок выбора объекта для льготирования? Можно ли  сделать перерасчет? 

Ответ: До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон № 2003-1 от 09.12.1991). С 2015 года (глава 32 Налогового Кодекса) льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого вида, подлежащего налогообложению (квартира, дом, гараж, единые недвижимые комплексы,   объекты незавершенного строительства). 

Узнать о льготных категориях граждан  за 2015 г. можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru. При наличии права на льготу необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением. Если уведомление о выборе льготируемого объекта налогообложения не было своевременно представлено, то согласно предусмотренному Налоговым кодексом порядку налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога, которая будет определяться специалистами налоговых органов на основе сведений из федеральной базы данных. Однако такой расчет может быть произведен только в отношении граждан, на которых в базе данных имеются сведения о представленных налогоплательщиком документах, подтверждающих право на льготу. 

Возможен перерасчет налога за прошлые налоговые периоды в случае, если заявление и документы, подтверждающие право на льготу, представлены с опозданием. Налог может быть пересчитан не более чем за три года, предшествующих обращению, и не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на льготу (п.6 ст.408 Налогового кодекса). Выявленная переплата по налогу подлежит зачету в счет будущих платежей или возврату налогоплательщику (п.1 ст.78 Налогового кодекса).

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий