Перезимуем чудом

 Счет авариям на котельных и теплотрассах открыт.

Зима в России приходит, как всегда, неожиданно и, как обычно, со своими сезонными стереотипами. Первый снег, ночные заморозки, ледяные горки и ожидание Нового года. Но в последнее время есть у нас и отрицательные «народные» приметы. Зима у многих из нас теперь прочно связана с многокилометровыми пробками, заснеженными и неубранными дорогами, обрывами проводов электропередач. Ледовые катки перед подъездами и гигантские сосульки-сталактиты, свисающие с крыш домов, также входят в список неприятных примет. А уж отсутствие отопления и горячей воды в домах многих жителей района давно стало приметой, само собой разумеющейся. 

У кого и как 

На прошедшей неделе в оперативно-дежурную смену ЦУКС (МЧС) поступило сообщение  об отключении электроснабжения в микрорайоне КЭЧ г.п.  Калининец.  По данным ГУ МЧС России, на место была направлена оперативная группа Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона. В зону отключения попали 34 дома различной этажности. Аварийно-восстановительные работы проводились силами 1-ой аварийной бригады ОАО «Оборонэнерго».

Чуть ранее в Селятино произошло несколько аварийных отключений котельной № 50. Той самой, на которой 19 января 2016 года произошёл взрыв котла ПТВМ мощностью 30 Гкал/час. На встрече руководства г.п. Селятино с представителями НТЭК последним были выставлены некоторые претензии к работе и дано задание отрегулировать и перезапустить дома. 

Вся предпраздничная  неделя в редакции «ЦГ» прошла под знаком «Помогите нам, у нас холодные батареи и нет горячей воды. Дозвониться в диспетчерскую невозможно». Телефонных звонков был не один десяток. И все как один с улиц Шибанкова и Куркоткина.

Так, во вторник утром перепуганные валящим из подвала д. № 46 паром жители позвонили в «ЦГ» и сообщили о случившемся. По сообщению ООО «УК ЖКХ», на теплотрассе произошел порыв, который достаточно быстро устранили районные службы. Воду дали, а вот с отоплением жителям дома пришлось подождать.

Также не могли дождаться отопления жители д. № 65 по ул. Шибанкова, и не только. 

Причина отсутствия тепла – та самая злосчастная котельная ПТВМ, которая из года в год приносит «новогодний» мешок неприятностей и жителям, и коммунальщикам. Как оказалось, с 30 октября в 10 часов утра до 4 утра понедельника котельная была остановлена. Причина,  по словам специалистов, – «порыв на внешнем контуре». Как только котельную запустили, на ул. Куркоткина забил горячий фонтан: прорвало трубы теплосети у домов № 7 и 8.  

Колесников Евгений Игоревич, начальник участка АО «ГУ ЖКХ»:

- На котельной ПТВМ произошла авария, силами трех аварийных бригад были приняты меры к ее устранению. Пуск котельной на 90% был произведен. Но после этого на трассе были обнаружены две протечки. Причина протечек – изношенность сети. 

Вот так кратко и по-военному лаконично изъясняется представитель Минобороны. Кстати, и не только он. Уже не первый год военные бодро рапортуют о подготовке инфраструктуры к зиме (нынешней, прошедшей и т.д.). А воз, как говорится, и ныне там. Ведь еще не было ни одного отопительного сезона, который бы начался в срок (по слухам, и этот бы не начался, если бы не большое областное руководство, которое напрямую обратилось к самому министру обороны). А сама зима проходит у жителей улиц Шибанкова, Пешехонова, Куркоткина с надеждой на «хоть бы пронесло». 

«Я уже не один десяток заявлений подала на перерасчет. Никакого перерасчета не было. У соседей еще весной прорвало батареи, мы месяц были без отопления.  И до сих пор ничего не сделано, они все купили, день ремонта был назначен. Но слесари так и не пришли.  А когда весной теплотрассу вскрывали, там не трубы, а одни латки», – говорит одна из жительниц. Ее соседка по дому также утверждает, что аварии у них стали регулярными. И самое главное, что дозвониться до обслуживающей организации невозможно. 

Устранять аварию вызвалась структура гражданская. Та, которая ведет прокладку коммуникаций к детскому саду и школе.

«Будем менять старые тепловые сети и переподключать дома к тем коммуникациям, что будут обеспечивать теплом школу и детский сад. Трубы будут прокладываться новые, большего диаметра и бесканальным способом. Утечку вместе с бригадой ГУЖФ будем устранять. К врезке домов будем готовы уже в понедельник», – заверил всех гендиректор ООО «М-Связь» Павел Владимирович Куриленко. 

Между тем заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов сообщил, что по состоянию на 1 ноября все основные энергетические, теплоснабжающие, теплосетевые компании получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Готовность организаций ЖКХ к зиме проверяли комиссии, созданные органами местного самоуправления, с привлечением надзорных органов, спасательных структур. В целом, можно с уверенностью констатировать, что энергосистема и коммунальное хозяйство Московской области полностью готовы к пиковым зимним нагрузкам. 

Получается, что снова в этом году произошли «непонятки». Не нашли общего языка руководители системы ЖКХ района с коммунальщиками Министерства обороны. Или, наоборот, военное ведомство, как ему и полагается, держит в строжайшей тайне все свои секреты, которые потом выходят боком нам, простым жителям. 


Жалобы на портале «Добродел» со 2 по 28 октября: 

Низкая температура в квартире – 21 жалоба.

Несанкционированные свалки и навалы мусора – 10 жалоб.

Перебои с горячей водой – 7 жалоб.

Не работают фонари освещения – 4 жалобы.

Нарушение правил уборки дворов и территорий – 3 жалобы.


Что говорят сами жители: 

- Отопительный сезон закончился. Уже четверо суток нет отопления, сутки не было холодной воды и из горячего крана течет еле-еле теплая вода.

- Пора уже с плакатами на митинг.

- Деньги немалые за отопление платим каждый месяц, а на ремонт почему-то их не хватает. Да и лето что-то быстро кончилось.

- Город к отопительному сезону готов! Заменено столько-то труб, проверено столько-то труб, проверено столько-то учреждений? 

 

- Я уже не рада этой квартире. ТВ отстой, обслуживающая компания – дрянь. Придется продавать здесь квартиру и покупать в центре.


P.S. По сообщениям жителей, 7 ноября в некоторых домах по ул. Куркоткина отопления как не было, так и нет.  

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий