Неизвестные герои известной войны

 Поисковый отряд «Бумеранг» и газета «Центр Города Наро-Фоминск» начинает знакомство читателей с бойцами и командирами 201 Латышской стрелковой дивизии.

Томсонс (Томсон) Валия Фрицевна, 1915г.р. Санитарка-носильщица 191 стрелкового полка 201 Латышской стрелковой дивизии. Погибла 23 декабря 1941 г. на подступах к д. Елагино Наро-Фоминского района. Посмертно награждена орденом Красной Звезды. Валия Фрицевна родилась в 1915 г. в г. Вентспилс, Латвия. Добровольно вступила в ряды РККА в сентябре 1941 г. Участвовала в боях в составе 191 сп 201 Латышской стрелковой дивизии в период с 20 по 22 декабря 1941 года в качестве санитарки. В книге А. Петренко «Прибалтийские дивизии Сталина» есть строки, описывающие ее последний бой: «В один из моментов боя гитлеровцы пошли в контратаку на отбитую у них высоту Безымянная. Группа немецких разведчиков зашла лощиной во фланг нашим обороняющимся войскам, где находились тяжелораненые бойцы, ожидавшие отправки в санитарную роту. Фашисты начали зверски расстреливать раненых. Перевязывавшая раненых доброволец дивизии санитарный инструктор 191-го полка 18-летняя Валия Томсон, спасая беспомощных раненых бойцов, вступила в бой. Пока не подоспела на выручку группа наших солдат, Валия успела бросить две гранаты и была сражена немецкой пулей. Посмертно ее наградили орденом Красного Знамени». 

Автор ошибся с возрастом мужественной девушки, на тот момент ей было 26 лет. Также посмертно она была награждена орденом Красной Звезды. Вот описание подвига из наградного листа, подписанного 4 января 1942 года командующим 33 армией генералом-лейтенантом Михаилом Ефремовым: «22 декабря 1941 года, подбирая и подавая первую медицинскую помощь раненым бойцам на поле боя, была два раза тяжело ранена. Не разрешила отправить себя с поля боя, но продолжала подбирать и оказывать первую медпомощь раненым бойцам. В момент, когда она подошла к одному из тяжелораненых бойцов, чтобы оказать ему помощь, «кукушка» противника ее и убила. Санитарка Томсон с первого дня боя по день ее падения от вражеской пули проявила себя энергичной и самоотверженной спасительницей раненых бойцов на поле боя». 

Судя по списку потерь 201 Латышской стрелковой дивизии, санитарка Томсон Валия Фрицевна была похоронена в братской могиле на берегу реки Нары, которую перенесли на место, где сейчас находится памятник-братская могила воинам 201 СД в «Елочках». Ее фамилия находится на одной из установленных на мемориале плит. В послевоенное время  судьбой героини нашего рассказа интересовалась ее свекровь – Литхен Минна Эрнестовна. Героическое участие в битве под Москвой и гибель храброй девушки подтвердили ее однополчане, участники тех кровопролитных боев под Наро-Фоминском  Жанис Жанович Эгле и Ольга Матисовна Вейхеле. 

Вечная память Томсонс (Томсон) Валии Фрицевне, отдавшей свою жизнь при спасении раненых бойцов в героической битве под Наро-Фоминском.

Военно-исторический поисковый отряд «Бумеранг» с благодарностью примет информацию о заброшенных и неучтенных воинских захоронениях, незахороненных останках павших воинов Красной Армии, иностранных армий, местах гибели самолётов, танковых экипажей, фрагментах военной техники, а также любую помощь для организации и проведения экспедиций по поиску и захоронению советских воинов, погибших в годы ВОВ 1941–1945 г.г. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий