О дружинах и холоде

 В Наро-Фоминском районе появится 962 добровольных пожарных.

Когда-то давным-давно на каждом предприятии существовали  общественные объединения – санитарные и пожарные дружины. Вместе с  развалом государства перестали работать и общественники. Но, как говорится, все новое – хорошо забытое старое.  Обучить добровольцев противопожарному делу решили вновь.

Не так давно главой района поставлена задача создания на всех предприятиях района добровольных пожарных дружин. План действий по этому вопросу уже разработан, все документы подготовлены. На еженедельном оперативном совещании служб ЖКХ района представители Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона рассказали, зачем все это нужно и какая задача стоит перед  добровольными пожарными.  

В Наро-Фоминском районе 13 организаций сферы ЖКХ и 16 ресурсоснабжающих организаций. От сферы ЖКХ должно быть представлено порядка 154 добровольца. Эти люди будут специально обучены и пройдут бесплатное медицинское освидетельствование в рамках диспансеризации.

Согласно нормативу, определенному Правительством МО, от Наро-Фоминского района официально в реестре МЧС России должно быть зарегистрировано 962 человека. Эта работа должна быть завершена до конца года.

В реестре Московской области уже находится более 52 тыс. добровольцев. По словам пожарных инспекторов, чтобы вступить в ряды добровольцев, необходимо написать заявление о вступлении и заявление об обработке персональных данных. В дальнейшем пожарные готовы работать с этими людьми, проводить  методические занятия на предприятиях. 

Надо сказать, что добровольная пожарная дружина на предприятии необходима в первую очередь для спасения людей и имущества, проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим при возникновении чрезвычайной ситуации. Также  добровольцы могут принимать непосредственное участие в тушении лесных пожаров.


Добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения.  


Жителям холодно

Еще одной важной темой, поднятой на совещании, стала неготовность района к отопительному сезону. Почему-то всегда об этом становится известно лишь с приходом минусовых температур. «Ко мне пришли сотрудники комитета ЖКХ с просьбой подписать акты готовности домов к отопительному сезону, – сказал С.Г. Савченко, заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района. –

Я отказался это подписывать, выберу некоторые адреса и поеду лично проверять готовность этих домов. На бумагах мы все готовы, но количество обращений жителей о том, что в домах низкая температура и отсутствует отопление, говорит об обратном». 

Например, жители дома № 9 по ул. Пешехонова обратились к главе в рамках личного приема. Постоянные перебои с отоплением и горячим водоснабжением  уже ни в какие рамки не вписывается. В Калининце на ул. Фабричной «страдают» сразу четыре дома. По словам главного коммунальщика района, температура в квартирах там доходит лишь до +16 градусов при нормативе в +18. 

«Хочу вам напомнить, что этот вопрос должен был решиться в начале отопительного сезона, а не сейчас. Мне все равно, как вы будете ликвидировать эти проблемы – в квартирах у людей должно быть тепло. Нельзя сделать так, чтобы жалоб не было?» – резюмировал Сергей Геннадиевич.

Много жалоб поступает и от людей, жителей верхних этажей, которые вынуждены сами спускать воздух и воду с верхних точек отопительной системы. К сожалению, если это предусматривает конструкция дома, то этим неприятным делом приходится заниматься самим жителям верхних этажей. Если же спуск воздуха из системы выведен на технические этажи, этим занимаются сотрудники управляющей организации. Житель, который сам не может стравить воздух из системы, может оставить заявку в управляющую компанию, к нему на помощь придет специалист. 

Елена Чижова

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий