Станет лучше?

 Создание Совета МКД на примере одного конкретного дома.

В жилом доме по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Первая Кривоносовская, 15 буквально неделю назад был создан Совет многоквартирного дома. Как известно, процесс по созданию подобных советов  для Наро-Фоминска – вопрос больной. Сотрудники районной администрации и комитета по ЖКХ и дорожной деятельности в один голос твердят, что существует масса преимуществ у такой формы  взаимодействия с управляющими и обслуживающими организациями. «ЦГ» встретился, и пообщался с председателем Совета этого дома, и попытался разобраться в ситуации.

 


Официальное решение о создании Советов многоквартирных домов предусмотрено Федеральным законом №123 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».


Совету быть

Собрание собственников жилья было созвано 20 октября по инициативе самих жителей с целью создания Совета многоквартирного дома. Благо жителей в доме немного – всего 9 квартир. А толчком к этому послужило то, что взаимодействие, а точнее, его отсутствие с ЖЭУ «Привокзальный» стало невыносимо тяжелым. По словам эксперта МКУ «Наш город» Т.И. Грибковой,  для того чтобы решать все вопросы взаимодействия с обслуживающей и эксплуатирующей организациями, необходим статус общественной организации, какой является Совет многоквартирного дома. 

Дом  этот двухэтажный, 1966 года постройки. Все жильцы являются собственниками своих квартир. На общее собрание жильцов были приглашены представители ЖЭУ «Привокзальный» и МКУ «Наш город», первые, впрочем, так и не явились.

Согласно протоколу первого собрания, Совет определил проблемы, требующие безотлагательного решения, поэтому постановил: ЖЭУ «Привокзальный» незамедлительно принять меры по ремонту фундамента и отмостки в доме №15; произвести изолирование и утепление двух труб теплотрассы, находящихся на расстоянии 50 метров от дома; произвести откачку грунтовых вод из люка в первом подъезде дома; заменить оконные рамы на вторых этажах в 1 и 2 подъездах ввиду их ветхости и изношенности. Также поступило предложение регулярно производить окос и уборку прилегающей территории. 

При детальном осмотре дома на самом деле выявлен срочно требующий ремонта фундамент, который буквально разваливается на глазах. Рамы в подъездах действительно гнилые, в щели дует, особенно это ощутимо зимой. Трубы теплотрассы, проходящие рядом с домом, уже давно потеряли свою изоляцию, остатки которой жители замотали веревками. Отмостка требует ремонта, во время дождя вся вода стекает в подвал. 

«Уборщица нам здесь не положена, потому что дом маленький и двухэтажный, – делится избранный председатель МКД Елена Владимировна Черкунова. – Убираемся сами. Об этом нам в управляющей компании сказали. Но в то же время они сказали, что у нас есть дворник на несколько домов, но мы его видели один раз. Пришел, листья сдул в кучу и ушел, никто их не вывозил, их ветром обратно по всему двору и раздуло».

 


Полномочия Совета, его председателя и порядок проведения собраний подробно изложены в решении Совета депутатов г.п. Наро-Фоминск от 25 октября 2012 г. «Об утверждении Положения о Совете многоквартирного дома».


 

Зачем все это надо

Совет многоквартирного дома могут создавать собственники жилья, чтобы контролировать деятельность управляющей компании и отстаивать свои интересы. В отличие от товарищества собственников жилья (ТСЖ), Совет дома не является юридическим лицом и не собирает деньги. Советам домов принадлежит роль посредника  в выстраивании взаимодействия граждан с управляющими компаниями, а также общественного контроля за реализацией различного рода программ, в частности таких, как программы капремонта и расселения аварийного жилищного фонда. Регистрировать Совет не нужно, поскольку он не является юридическим лицом. Председатель Совета МКД на основании доверенности, выданной собственниками, заключает договор управления многоквартирным домом. Он вправе выступать в суде в качестве представителя собственников по делам, связанным с управлением домом и предоставлением коммунальных услуг.

Обратиться за помощью в создании Совета МКД можно в комитет ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района или в МКУ «Наш город», где окажут посильную помощь и направят дальше.

Подробнее о советах «ЦГ» писал в №38 (513) от 24.09.2015 г. в материале «Вся власть Советам». 

Возвращаясь к дому на ул. Первая Кривоносовская, стоит отметить, что Е.В. Черкунова живет в этом доме уже тридцать лет. На ее памяти капитальный ремонт в доме не делали ни разу, один раз косметический ремонт коснулся подъездов, и пару недель назад кто-то неуверенно в нескольких местах «мазнул бетоном фундамент дома». 

А.А. Гусаков, заместитель председателя комитета  ЖКХ, отметил, что работа в направлении создания Советов многоквартирных домов в районе ведется, но не так активно, как хочется: «Люди к нам обращаются, мы предоставляем им справочную литературу, оказываем всяческое содействие. Буквально на прошлой неделе в Наро-Фоминске был создан еще один Совет».  

Елена Чижова

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий