О кругах и округах

Преобразование муниципалитетов в Подмосковье продолжится.

В октябре в ходе заседания Правительства Московской области губернатор области Андрей Воробьев заявил о том, что в Подмосковье будет продолжено преобразование муниципальных районов в городские округа. Также он добавил, что перед региональными и муниципальными властями в этой связи стоит задача разъяснить населению все вопросы, связанные с процессами преобразования. 

Наш район не стал исключением в списке тех, кто подлежит реформации. Но вот только пока не всем понятно, как это будет выглядеть, что и как сократится – расширится, возрастет – убудет, кто кого и как будет выбирать – назначать и т.д. 

Как говорят специалисты, должны, в первую очередь, снизиться расходы на управленческий аппарат и возрасти муниципальные бюджеты. Также, по уразумению, должны исчезнуть выбранные народом Советы депутатов городских и сельских поселений, и главы тех самых поселений станут руководителями территориальных управлений.

В понедельник все представители местных СМИ были оповещены о явке на еженедельную планерку к главе районе. Во вторник, все как один, журналисты прибыли для получения информации. И тут же были удалены из зала, видимо, из соображений безопасности. После планерки глава района первым вышел из зала и произнес одну-единственную фразу: «Шутки закончились». При этом газетчикам и телевизионщикам пообещали все же аудиенцию и ответы на вопросы. Прождав впустую несколько часов, журналисты разошлись не солоно хлебавши. 

В среду за два часа до отправки газеты в типографию «ЦГ» все же получил комментарий главы района В.В. Андронова: 

- Со своей стороны, я хотел бы отметить, что еще в 2013 году необходимость реформирования  системы муниципального управления была отмечена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он поручил ликвидировать размытость полномочий, дублирование функций администраций районов и поселений. Когда решение вопросов перекидывается с одного уровня муниципальной власти на другой, страдают, прежде всего, жители. Преобразование двухуровневой системы муниципального управления в одноуровневую позволит повысить эффективность управления, сократить расходы на административно-управленческий аппарат и консолидировать бюджет. Ряд районов Московской области, например,  Домодедовский, Подольский,  уже перешли на эту систему и сейчас одни из лидеров социально-экономического развития. Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев подчеркивает, что есть мощный общественный запрос на повышение эффективности управления на всех уровнях власти.  Преобразование муниципального района  в городской округ даст большой экономический эффект, позволит оптимизировать административный ресурс, ввести единые тарифы ЖКХ. Район и поселения до конца года должны провести все необходимые процедуры, в том числе провести публичные слушания, чтобы учесть запросы  общественного мнения,  собрать все необходимые документы и представить их в областную Думу, которая примет закон о внесении изменений в административно-территориальное устройство области.

В настоящее время большинство глав городских и сельских поселений поддержали давно  назревшие преобразования. Исключение составляют глава г.п. Верея В.Л. Анисимов и глава г.п. Калининец М.В. Трубкин. Они еще взвешивают все «за» и «против». В ближайшее время во всех поселениях пройдут  заседания Советов депутатов, на которых будут назначены публичные слушания по данному вопросу. К слову сказать, большинство общественных организаций района, прежде всего, Общественная палата поддержали преобразования. Основной аргумент – одноуровневая система муниципального управления повышает уровень ответственности власти перед людьми. В результате  не на кого ссылаться в случае нерешенных вопросов, не на кого «сбрасывать» проблемы. Глава городского округа несет всю полноту ответственности за все принимаемые решения, за все реализуемые программы, за четкое и грамотное выполнение единого бюджета.

В понедельник 31 октября А.Ю. Воробьев лично встречается с активом всех городских и сельских поселений района – это депутаты поселений, главы администраций поселений и района, руководители общественных организаций, чтобы обсудить с ними  основные вопросы преобразования муниципального района в городской округ. Район со своей стороны приложит максимум усилий, чтобы провести преобразования предельно эффективно с учетом требований жителей.


Ранее в Подмосковье Мособлдумой были приняты законы о преобразовании в городские округа Серебряно-Прудского, Шаховского, Подольского, Каширского и Озерского районов, кроме того, были объединены Королев и Юбилейный, Балашиха и Жезнодорожный. 

Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий