Семь ключей

 Минэкологии продолжает принимать предложения по обустройству проекта памятника природы.

На общественное обсуждение вынесен проект памятника природы областного значения «Семь ключей» в Верее. Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, цель создания памятника природы – сохранение уникальных природных комплексов, расположенных в долине реки Протвы. В первую очередь речь идет о каскаде водопадов, который издавна называют «Семь ключей». 

Кроме того, в долине Протвы биологи обнаружили несколько редких видов флоры и фауны, в том числе занесенных в Красную книгу Московской области. В особой охране нуждаются гриб ежовик коралловидный, неккера перистая, живокость и другие. В «Семи ключах» обнаружены популяции краснокнижной фауны, в том числе черно-синего слизня и кедровки. Проект ООПТ разработан природоохранным фондом «Верховье». По оценкам специалистов фонда, общее экологическое состояние долины Протвы оценивается как хорошее. Однако здесь необходимо ввести режим особой охраны, поскольку природные комплексы испытывают негативное антропогенное воздействие со стороны расположенных рядом дачных поселков и садоводческих товариществ.

Александр Коган отметил, что все предложения, выдвинутые в ходе общественного обсуждения, будут учтены в проекте памятника природы, который в дальнейшем будет направлен на государственную экологическую экспертизу.

Замечания и предложения можно направлять в администрацию Наро-Фоминского района по адресу: Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, 2. 

Информация о проектируемом памятнике природы находится здесь: https://goo.gl/sdmSEf.

По информации Министерства экологии МО 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий