И на кладбище будет порядок

 Как не попасться на удочку похоронных агентов.

В случае смерти близкого человека перед родственниками встает множество вопросов. Что делать? Куда обращаться? Как все правильно организовать? Как не ошибиться и не стать жертвой мошенничества? Несколько  неудобных вопросов, касающихся жизни и смерти, «ЦГ» задал председателю  районного комитета по экономике Геннадию Сергеевичу Николаеву.

- Геннадий Сергеевич, в чьем ведении сейчас находятся вопросы, связанные с захоронениями людей?

- В данный момент специалисты комитета по экономике, а именно специалисты отдела развития предпринимательства, потребительского рынка, услуг и рекламы отвечают на все вопросы, связанные с похоронным делом. Уточню: это касается территорий сельских поселений и города Наро-Фоминска. Относительно города Апрелевки нам соглашением переданы полномочия по выдаче разрешений, а вопросы благоустройства и содержания кладбищ остались в полномочиях администрации Апрелевки. На территориях городских поселений Калининец, Верея, Селятино эти вопросы остались полностью за местными администрациями. 


- Есть ли у нас в районе специализированная организация, которая может предоставить все похоронные услуги? 

- Конечно, есть. В нашем районе две таких организации: первая – муниципальное казенное учреждение «Нара-Ритуал», занимающееся выдачей и переоформлением документов на захоронение умерших, благоустройством и уборкой кладбищ во всех сельских поселениях района и в г.п. Наро-Фоминск. 

 В Селятине, Верее, Калининце – сами администрации выполняют все полномочия, касающиеся похоронного дела (убирают, выдают разрешения на захоронения, на надгробные сооружения и т.д.).

Также в Наро-Фоминске есть организация ОАО «Ритуальные услуги» – это специализированная организация. Согласно договорам по линии социальной защиты, в соответствии с гарантированным перечнем услуг, занимается захоронением бесхозных, безродных тел. А также на коммерческой основе предоставляет все услуги по захоронению.


- Каков все же алгоритм действий родственников в случае смерти их близкого человека? 

- Если в семье произошла трагедия – умер человек, в первую очередь необходимо вызвать «скорую помощь» и участкового. Участковый уполномоченный в свою очередь должен будет вызвать специализированную службу, которая произведет вывоз тела. И здесь надо уяснить такой момент: все услуги по вывозу тел в морг по направлению полиции (для производства судебно-медицинской экспертизы (исследования) и патолого-анатомического вскрытия) осуществляются совершенно бесплатно. Платить никому и ничего не надо. Это заложено в бюджете. Кстати, у ОАО «Ритуальные услуги» есть и гарантированный перечень услуг по захоронению, которые они выполняют. Цены на услуги вполне приемлемые: к примеру, копка могилы и весь комплекс работ по захоронению, в том числе и установка ритуального регистрационного знака с надписью, составляет 4350 рублей. Больше никаким агентам и посредникам платить не надо.

После этого родственникам необходимо получить свидетельство о смерти и получить разрешение на захоронение. Свидетельство о смерти можно получить в отделении ЗАГС по предъявлении справки из морга. Обозначу еще один важный момент: для того чтобы получение услуги стало «прозрачным», в рамках борьбы с коррупцией, с 1 июля 2016 года разрешения на захоронения или подзахоронения и регистрацию надмогильных сооружений получают в МФЦ  в день подачи документов. Мотивированный отказ на захоронение тоже возможно получить. Это, как правило, бывает в тех случаях, если предоставлены не все документы или когда кладбище закрыто для захоронений, т.е. захоронения или подзахоронения там запрещены по различным обстоятельствам. Кстати, после похорон в МФЦ необходимо получить и разрешение на установку надгробного сооружения.

Разрешение на захоронение дает право определить место на кладбище, которое у нас также в данное время бесплатно (3 метра – на одного человека, 5 метров «семейное захоронение» – на двоих).  

Далее нужно получить удостоверения на могилу. Что же на самом деле даёт это удостоверение? Прежде всего, устанавливается ответственное лицо (близкий родственник захороненных в ограде), без согласия которого другие родственники не могут совершать каких-либо действий с участком в ограде, в том числе подзахоронить. Если есть удостоверение, при подзахоронении не требуется свидетельство о смерти захороненных ранее лиц в ограде. Но документально доказать родство между покойными необходимо в любом случае, так как по закону подзахоронение  допускается только близких родственников по первой линии.

- В Европе, на Западе нормальной практикой считается покупка места на кладбище для себя заранее. Можно ли так сделать и у нас? 

- Если человек хочет купить место заранее, сделать это можно. В частности, в Наро-Фоминске и в сельских поселениях оно стоит 10 тысяч рублей за 1 кв.м. Купить можно не более 12 кв. метров.   Во всех остальных поселениях администрации установили свой ценник (в Селятино – 5 тыс. рублей для местных жителей, для жителей Москвы – 20 тыс. рублей). Отмечу тот факт, что все расчеты производятся только через кассы Сбербанка, минуя агентов и частных лиц.  


- Где и как можно узнать более подробную информацию? 

- Обо всех изменениях, нововведениях, о том, какие документы необходимы и как получить все разрешения, можно обратиться в ОАО «Ритуальные услуги» и  МКУ «Нара-Ритуал».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий