Дети Василия Кандинского

 Как выглядит мир в работах современных художников


Незаметно наступила осень – пора начинаний.  Вдохновленные путешествиями нарофоминцы  возвращаются в город, имея возможность влиться в оживающую культурную жизнь. Концерты, премьеры, вернисажи, выставки – и уже некогда скучать удлинившимися вечерами. Совсем недавно в выставочном зале РДК «Звезда» состоялось открытие арт-проекта современной живописи  «Берега». 
«В наши дни современное искусство трансформируется и перестает быть искусством как таковым. Художник может далеко уйти в плаванье в поисках нового, но он не может забывать о своих «берегах», с которых он отправился открывать «новые земли», – сказала, открывая выставку, заведующая выставочным залом Елена Рудницкая. – «Берега» тот стержень, который при всем многообразии изобразительных форм позволяет художнику помнить, кто он, откуда и, главное, зачем он это делает. Здесь есть эксперименты с цветом, формой и материалом, наивный романтизм, фрагменты воспоминаний, лица и города, экспрессия и спокойствие линий и красок».
На выставке были собраны работы художников разных национальностей, что позволяет увидеть особенности и многообразие живописных школ и традиций. Картины Георгия Катаева, Зураба Каулашвили, Олега Биркая, Александра Грейна, Эмзара Хабулиани, Виктора Письменного, Зураба Гикашвили, Екатерины Аракчеевой, Екатерины Вульт, Георгия Меликишвили, Гаго Тчяна и др. представляют практически всю географию нашей страны и не только: Северная Осетия, Тбилиси, Санкт-Петербург, Москва, Наро-Фоминск. Многие выставленные здесь полотна, по словам самих «виновников торжества», находятся в частных коллекциях в России и за рубежом и демонстрируются только в частных галереях и Центральном доме художника. 
Проект «Берега» не претендует на правду в последней инстанции, но стремится приблизить современное искусство к зрителю, предоставить ему возможность высказываться и давать свои независимые оценки.  Свою оценку «Берегам» нарофоминцы смогут дать до 14 ноября.  
Елена Скрипко
 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий