Негде встать

 Хватает ли парковок в Московской области.

Извечный вопрос, мучающий автовладельцев, «где припарковаться» особенно актуален в летний период, когда в область едут дачники. Но и зимой редко можно найти место для парковки, когда приезжаешь в густонаселенный двор после шести часов вечера. Что же делают власти для увеличения количества парковочных мест?


В 2015 году в Наро-Фоминском районе обустроено 1203 парковочных места. В 2016 году – 1886 машиномест, в том числе и по комплексному благоустройству дворовых территорий – 90 машиномест. 


По области

В пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяны Витушевой. Темой общения с журналистами стало состояние парковочного пространства области. И, как выяснилось, ситуация с парковками в Наро-Фоминске далеко не самая худшая, но и не лучшая, мы, что называется «в серединке». 

Подмосковье испытывает серьезные нагрузки в части размещения автомобилей, это связано с тем, что, во-первых, в регионе на тысячу человек приходится 350 автомобилей, что превышает столичный показатель в 318 автомобилей на тысячу жителей, и среднероссийский показатель, который составляет 302 автомобиля на тысячу человек. 

Во-вторых, по словам главы надзорного ведомства, нагрузка за счет дачников и «маятниковых мигрантов» в Подмосковье значительно увеличивает число автомобилей, фактически присутствующих в регионе. По подсчетам, на лето в Подмосковье вместе с дачниками из столицы «переезжает» половина зарегистрированных в Москве автомобилей.

Т.С. Витушева отметила, что, по последним данным, увеличилось и количество зарегистрированных в Московской области легковых автомобилей. На данный момент их число составляет 2,9 миллиона единиц: «Число обустроенных парковок на территории региона не превышает 2,4 миллиона машиномест. Таким образом, нехватка парковок составляет около 500 тысяч мест. Для того, чтобы решить проблему, Губернатором МО Андреем Воробьевым запущена программа «Удобная парковка», в которой предусмотрен комплекс мер по расширению парковочного пространства региона».

Глава Госадмтехнадзора пояснила, что цель программы – ликвидировать нехватку парковок в наиболее проблемных точках, в местах соприкосновения со столицей. В рамках реализации этой программы уже осуществлено строительство 21 тысячи дополнительных машиномест.

Согласно имеющейся программе полностью снять этот вопрос с повестки дня в девяти «пилотных» муниципалитетах планируется за три года. В «пилотные» муниципалитеты вошли:  Балашиха, Королев, Химки, Одинцово, Красногорск, Мытищи, Люберцы, Долгопрудный и Реутов.

Лидерами по общему количеству имеющихся парковочных мест в Подмосковье являются городской округ Балашиха, в котором существуют 122 тысячи машиномест, Одинцовский муниципальный район, на территории которого для автомобилей определено 109 тысяч мест. 

Далее идут Ногинский район (96 000 машиномест), городские округа Химки и Подольск (по 93 000 машиномест в каждом). Это наиболее плотно заселенные и промышленно развитые муниципальные образования, расположенные в сравнительной близости от столицы.

А что у нас

В Наро-Фоминском районе зарегистрировано 71511 автомобилей. Но стоит считать, что сумма эта условная, ведь сейчас совсем необязательно регистрировать автомобиль конкретно по месту пребывания. Одновременно с этим в районе имеется 33804 парковочных машиноместа. Плоскостные парковки насчитывают 13974 машиноместа, парковки вдоль уличной дорожной сети – 18330, многоярусный и подземный паркинг – 500, перехватывающие парковки у ж/д станций – 1000 машиномест. Таким образом, согласно официальным данным, дефицит парковочных мест составляет 3968.

В 2016 году за размещение автомобилей на газонах, детских площадках и участках с зелеными насаждениями инспекторами Госадмтехнадзора по Московской области было назначено 9,5 тысяч административных штрафов на общую сумму 13,6 миллионов рублей. В Наро-Фоминском районе эта сумма составила 500 тыс. руб. Фактов парковки на газонах и участках с зелеными насаждениями зафиксировано 355. За этот период было 28 обращений граждан в Госадмтехнадзор по тому же поводу. Всего же по Московской области за аналогичный период их зафиксировано более двух тысяч.

Помимо реализации программы «Удобная парковка», количество парковочных мест увеличивается за счет комплексного благоустройства придомовых территорий. Ведь парковка – один из восьми обязательных элементов благоустройства. Ежегодно в каждом муниципалитете Подмосковья, в том числе и в Наро-Фоминском районе, 10% от общего количества дворов комплексно благоустраивают.

Елена Чижова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий