Инженер человеческих душ

 Героиня «ЦГ» считает, что в любой ситуации нужно не терять самообладание, не быть равнодушным и не очерстветь душой.


Черемисина Елена Викторовна. Родилась в 1961 году в Наро-Фоминске. В 1979 году закончила сош №6, а в 1982 году Серпуховское педагогическое училище по специальности «Воспитатель детского сада». Воспитатель высшей квалификационной категории в детском саду №6. 


В то время, когда все подружки вокруг  мечтали стать певицами, балеринами, актрисами и фотомоделями, маленькая Лена серьезно подумывала о профессии агронома. При этом творческая жилка в ней билась немаленькая: «Уличные спектакли для детей и взрослых, разные соревнования организовывала – мне это было интересно», – вспоминает Елена Викторовна. 

При этом девочке казалось, что и ее саму, и ее сверстников взрослые не очень понимают. И поэтому Елена поставила перед собой цель: узнать поближе этот интересный мир под названием «Детство». Ведь дети – это личности, пусть и маленькие. Они всегда искренние. Да и  в мире детства всегда есть простор для творчества.

И вот уже много лет она познает весь этот детский мир сполна. А как же иначе? Детские переживания, обиды, горести и радости –

всем этим с Еленой Викторовной делятся ее воспитанники. «Сдержанность, мудрость, самообладание, сердечность, доброжелательность – такими качествами должен обладать человек, работающий с детьми. При этом  нужно много знать, ведь приходится отвечать на их вопросы, которые порой могут ставить в тупик, – говорит Елена Черемисина. – И еще очень важный фактор в работе с детьми – родители. Если родитель заинтересован в обучении и развитии своего ребенка, то и работа воспитателя с ребенком упрощается».

На вопрос, хотелось ли когда-нибудь изменить свою жизнь и найти другую работу, Елена Викторовна отвечает коротко, но емко: «Хотелось...и бросала, но убедилась, что мир детей намного интересней, чем мир взрослых». 

Есть у Елены Викторовны и девиз, которому она не изменяет вот уже 35 лет, звучит он так: «В любой ситуации не терять самообладание, не быть равнодушным и не очерстветь душой». 

Кстати, в этом году Елена Черемисина отмечает юбилей – ей исполняется 55 лет. Все друзья и коллеги по работе поздравляют её с этим замечательным событием, желают процветания, творческих успехов, отличного настроения и  хорошей погоды в доме. 

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий