Скандальный бюст

Где в Наро-Фоминске установят памятник Г.К. Жукову

30 сентября состоялось 37-е заседание Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск третьего созыва. На повестке дня стояло множество вопросов, в том числе и те, которые вызвали недовольство собравшихся. Например, установка памятника-бюста маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, а также продажа муниципальной квартиры в частную собственность.

Из 20 депутатов на этом заседании присутствовали 16 человек. Прежде чем депутаты приступили к обсуждению вопросов, стоявших на повестке дня, провели торжественную церемонию вручения знака и ленты «Почетный гражданин г. Наро-Фоминска» Николаю Афанасьевичу Андрейцеву. Звание «Почетный гражданин города Наро-Фоминска» впервые было присвоено в 1972 году, и с тех пор его обладателями стали 23 человека. 
А также стоял вопрос о присуждении знака отличия «За заслуги перед городским поселением Наро-Фоминск» директору хореографической школы им. И. Зайцевой Н.В. Кадыгроб, педагогу, отличнику народного просвещения РСФСР и бывшему директору Наро-Фоминской СОШ №1 Л.И. Нечаевой и заведующей детским садом №62 Е.А. Тышковской. Здесь решение о присуждении знаков отличия было принято единогласно.
 
Бюсту быть
Но самым обсуждаемым и спорным стал вопрос об установке памятника-бюста маршалу Советского Союза, Почетному гражданину г. Наро-Фоминска Г.К. Жукову. Этот бюст в рамках национального проекта «Аллея Российской Славы» было решено установить вблизи здания Дома творчества №1 им. Веры Волошиной. Инициаторами установки памятника-бюста в Наро-Фоминске выступили казаки московского казачьего округа. 
Расходы по установке и открытию памятника будут произведены за счет средств бюджета городского поселения Наро-Фоминск, а вот сам памятник будет изготовлен и передан в Наро-Фоминск безвозмездно из города Кропоткина Краснодарского края. Утвержден уже и текст надписи на основании памятника-бюста. 
1 сентября состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досох и других памятных знаков на территории г.п. Наро-Фоминск, в ходе которого было единогласно принято решение установить бюст на ул. Маршала Жукова у Дома творчества. Открытие бюста будет приурочено ко дню рождения маршала, 1 декабря 2016 года. После установки памятник будет принят в собственность г.п. Наро-Фоминск и поставлен на баланс администрации с последующей передачей в обслуживающую организацию. 
Депутаты решили, что выбранное место неудачно. «Там деревья, неудобный подъезд и подход. Почему бы не поставить его в центре кругового движения или на площадь у ДЦ «Гермес», – возразили депутаты.  
А.С. Шкурков, глава г.п. Наро-Фоминск, пояснил: «Сначала надо получить памятник, а где его установить – мы найдем. На «круг» неудобно ходить цветы возлагать. А «Гермес»  – это конец улицы пл. Свободы. Если памятник будет установлен не вблизи учебных заведений, то придется изыскивать 100 тыс. руб. на установку, а так нам его бесплатно передают. Я уверен, что памятник будет смотреться хорошо и все будут любоваться им». 
Депутаты не согласились: «У нас есть уже Ефремов, который стоит в закутке, будет и Жуков стоять в закутке. Зато Емеля-дурак у нас стоит на площади». 
Также Совет депутатов г.п. Наро-Фоминск решил установить памятник дважды Герою Советского Союза летчику – космонавту СССР, Почетному гражданину г. Наро-Фоминска Валентину Витальевичу Лебедеву у дома №24 по ул. Шибанкова, у здания МАУК ГДК «Созвездие». 
Решение об установке этого бюста было принято четыре года назад – на территории СОШ №9. Была создана рабочая группа, которую возглавил Р.Л. Шамнэ. Из-за недостаточного просмотра площадки перед школой бюст было решено установить у ГДК «Созвездие». Но из-за перипетий с передачей здания ГДО в собственность района решение об установке бюста затянулось.  
Работы по изготовлению памятника были осуществлены за счет районного бюджета. Автором памятника выступил В.А. Гусев. Макет был согласован лично с космонавтом, скульптурные элементы отлиты в бронзе. 
Торжественное открытие памятника будет приурочено к 43-летию со дня первого полета В.В. Лебедева в космос – 18 декабря. Валентин Лебедев выразил желание присутствовать на его открытии. 
 
Спорный вопрос
Еще одним вопросом, стоявшим на повестке дня, который вызвал бурную реакцию депутатов, – решение о продаже квартиры, находящейся в муниципальной собственности городского поселения Наро-Фоминск, по рыночной цене. Депутаты были возмущены тем, что некоторых из них не позвали на комиссию по рассмотрению этого вопроса. С документами они также не ознакомлены. «Как голосовать в такой ситуации? – возмущались присутствующие. – Кто этот гражданин, которому мы продаем квартиру, стоит ли он в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий». 
Депутаты решили перенести принятие решения по этому вопросу на следующее заседание.
 
Елена Чижова
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий