Неизвестные герои известной войны

 Газета «Центр Города Наро-Фоминск» при помощи и содействии военно-исторического поискового отряда «Бумеранг» продолжает рассказывать о тех, кто защищал наш город в 1941- 1942 гг. Сегодня рассказ о Евдокиме Степановиче Лозовском – стрелке 1 Гвардейской мотострелковой дивизии, погибшем 29 декабря 1941 г. в районе разъезда 75 километр (разъезд переименован в станцию Латышская) в районе г. Наро-Фоминска. 

Родился Евдоким Степанович в 1904 году в Калининской области, Новосокольническом районе, дер. Охнийское. До войны был председателем сельского совета деревни Сергейково, Пустошинского района Калининской (ныне Псковской) области. Был женат, имел пятеро детей (один ребенок умер во время войны). Был призван Новосокольническим РВК Калининской области. Убит в бою под Наро-Фоминском. 

Из сводок Генерального штаба РККА за 29 декабря 1941 года: 33-я армия с утра 28.12. возобновила наступление на Боровском направлении: 222 сд вела напряжённый бой с противником в лесу севернее ЧЕШКОВО; 1 гв. мсд вела бой на рубеже: выс. 208,1 – раз. 75 км – западная опушка леса восточнее КОТОВО; 110 сд, сломив сопротивление противника, заняла р-н АТЕПЦЕВО – НОВ. ЖИЗНЬ; 338 сд овладела р-ном КОРЯКОВО – ИВАКИНО; 113 сд вела бой в р-не ДОБРИНО; 201 сд наступала на раз. ВОРСИНО. Результаты уточняются; 93 сд после упорного боя овладела р-ном СТАРОМИХАЙЛОВСКОЕ и вела бой за овладение р-ном ГОРКИ. 

В сводках указаны места боев, где сражался и погиб в этот день Евдоким Степанович: 1 гв. мсд вела бой на рубеже: выс. 208,1 – раз. 75 км – западная опушка леса восточнее КОТОВО; 

Жена получила похоронку, в которой было написано, что ее муж пропал без вести, хотя в донесениях о безвозвратных потерях 1 ГВ МСД с 28 сентября 1941 по 1 марта 1942 года указано приблизительное место гибели и место захоронения героя. 

Точное место захоронения красноармейца Лозовского трудно установить. После декабрьских боев, по воспоминаниям местных жителей, все ближайшие поля и леса в районе разъезда 75 км были усеяны телами погибших воинов РККА и Вермахта.

Возможно, останки Евдокима Степановича покоятся в братской могиле, расположенной недалеко от разъезда 75 км, известной как «Памятник воинам 201 латышской стрелковой дивизии». Во время войны на этом месте было братское захоронение бойцов РККА, погибших в этом районе. В 60-х годах при установке мемориала на это место перенесли и останки бойцов из деревни Елагино, и, судя по рассказам, близлежащих других братских могил. 

Лозовский Евдоким Степанович есть в списке захороненных на территории старого Наро-Фоминского кладбища, где действительно покоится много бойцов из 1 ГВ МСД. В список захороненных на кладбище он мог попасть при составлении списка погребенных на территории кладбища, где часть бойцов были занесены в него по книге памяти, по принципу, что они погибли в Наро-Фоминске.

Может быть, герой был найден поисковым отрядом или еще лежит в безымянной могиле, но давайте помнить простого русского солдата Лозовского Евдокима Степановича, отдавшего жизнь за нас, за наш город. Огромное спасибо внуку героя Сергею Напрейчикову, связавшемуся с нашим отрядом и предоставившему нам фотографию и информацию о своем славном предке. 

Военно-исторический поисковый отряд «Бумеранг» с благодарностью примет информацию о заброшенных и неучтенных воинских захоронениях, незахороненных останках павших воинов Красной Армии, иностранных армий, местах гибели самолётов, танковых экипажей, фрагментах военной техники, а также любую помощь для организации и проведения экспедиций по поиску и захоронению советских воинов, погибших в годы ВОВ 1941–1945 г.г. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий