Учительница первая моя

Мушкина Юлия Сергеевна. Родилась 23 декабря 1995 г. в Наро-Фоминске. Окончила наро-фоминскую сош №6 и Московский городской педагогический университет, Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского, колледж «Дорогомилово» с отличием. Учитель начальных классов наро-фоминской сош №6. Не замужем, детей нет. 

Профессия педагога требует немалых усилий, об этом известно всем. Контролировать целый класс, держать внимание тридцати человек одновременно, вкладывать знания и умения в головы учеников. Что это, профессия или призвание? И как научить ребенка мыслить так, как того требует современное общество?

Образ учителя из старых советских фильмов уже давно отошел от правды. На место грузной женщины в больших очках и с толстой указкой пришла современная и «продвинутая» молодежь. Сейчас настало время, когда и в эту нелегкую профессию возвращаются молодые кадры. 
Юлия Сергеевна Мушкина – молодой учитель начальных классов. Она уверена, что учитель для детей – это вторая мама: «Очень важно, чтобы учеба доставляла детям удовольствие, чтобы они приходили в школу с улыбкой, а после уроков у них оставались только радостные впечатления». 
Родилась Юлия Сергеевна в Наро-Фоминске, с детства общалась с мальчишками. Это и неудивительно, ведь кроме нее в семье еще два младших брата. 
Мысль стать учителем начальных классов посетила девушку во время учебы в школе: «Я забирала младшего брата из школы, наблюдала за работой учителя начальных классов, очень заинтересовалась. И тогда я подумала: а почему бы и мне не попробовать. Хотя до этого Юлия планировала стать дизайнером, ведь за плечами у нее было девять лет обучения в художественной школе: «Я посещала Дом детского творчества им. Веры Волошиной на протяжении девяти лет. Занималась городецкой росписью, хохломой, живописью. Но диплом так и не получила: не смогла совмещать учебу в школе и в Доме творчества».
К выбору профессии она отнеслась ответственно и серьезно: «Работа учителя связана, в первую очередь, с маленькими детьми, их нужно научить и воспитать. Начальная школа – это самое важное, от учителя многое зависит». 
Несмотря на то что в семье, да и во всем роду, у Юлии педагогов не было, мысль стать учителем стала навязчивой: «Родители удивились моему выбору, предупреждали, что будет тяжело, но отнеслись с пониманием, поддержали, это мне очень помогло».
Окончив с красным дипломом педагогический ВУЗ, девушка, не задумываясь, пришла работать в родную шестую школу, выпускницей которой еще недавно была она сама. 
В этом году Юлия Сергеевна взяла класс первоклашек. О своей работе рассказывает воодушевленно: «Работа сложная, ответственная, но интересная. Все дети разные. К каждому нужен свой подход».
О выборе своей профессии девушка не жалеет, ей очень нравится: «Я с радостью каждый день прихожу на работу, встречаю своих учеников. За такой короткий промежуток времени мы друг друга хорошо узнали и успели привязаться. Я уже полюбила их всех, такое чувство, что мы знакомы очень давно». 
По мнению Юлии, важно не только заложить в головы детей знания, но и привить им самые лучшие качества: «Воспитать доброту, честность, дружелюбие. Мы каждый день проговариваем, что такое хорошо, а что такое плохо». 
О «трудностях» работы с детьми Юлия Сергеевна говорит с улыбкой: «Самое трудное в работе с детьми – это усадить маленьких мальчишек и девчонок, научить их правильно реагировать на замечания, слушать меня внимательно, чтобы на уроках дисциплина была на высоком уровне». 
Сейчас у Юлии Мушкиной совершенно нет свободного времени. А вот летом, когда дети на каникулах, она любит путешествовать. 
В планах на будущее у героини «ЦГ» продолжать работать с детьми: «Все, о чем я мечтала, у меня уже сбылось. Мне нравится то, чем я занимаюсь». 
5 октября во всем мире празднуется День учителя. Сложно недооценить вклад преподавателя в образование и развитие каждого из нас. В этот день хочется поздравить всех причастных к этому важному делу! 

Блиц-опрос:
Любимый писатель – Чехов
Любимое время года – лето
Жизненный девиз – несмотря ни на что, я со всем справлюсь
Любимая музыка – разная, по настроению
 
Елена Чижова
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий