Да услышан будешь

 Жители пообщались с руководителями управляющих компаний.

10 сентября во всех управляющих компаниях области состоялся День открытых дверей. Жителям в очередной раз был предоставлен шанс услышать ответы на интересующие их вопросы прямо из уст руководителей УК, а также от представителей Государственной жилищной инспекции.  Корреспондент «ЦГ» отправился в офис двух управляющих компаний – ООО «УК ЖКХ»  и ОАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства», где личный прием вели В.В. Широков, директор ООО «УК ЖКХ», и А.А.Коновалов, заведующий территориальным отделом № 18 по Наро-Фоминскому району Государственной жилищной инспекции. 

На этот раз в присутственных местах  было немноголюдно, в коридорах не толпились люди, не звонили телефоны. То ли сказалось отсутствие по причине отпуска  М. Ю. Беловой, директора ОАО «УК ЖКХ», то ли все жители праздновали день рождения Наро-Фоминского района, а может, не было больше у жителей проблем, связанных с ЖКХ? 

Первый посетитель жаловался на вывоз мусора в микрорайоне Кантемировский. Проблема эта давняя. Мусорный контейнер у дома № 92 – единственный на несколько многоквартирных домов и давно уже не справляется с возложенной на него функцией. Бак постоянно переполнен, а мусор разносится ветром на много метров вокруг. Раньше здесь была площадка сбора ТБО старого образца, с бетонным забором вокруг. В прошлом году комитет ЖКХ эту площадку переоборудовал, уменьшив количество баков и убрав забор. Вокруг  восемь многоэтажных домов, шиномонтаж, военные части и проездные СНТ, жители которых добавляют мусора в переполненные контейнеры. Местный житель предложил увеличить количество вывозов в день до двух: «Чтобы донести эту информацию до руководства района, я езжу и фотографирую мусорные контейнеры в других населенных пунктах. И когда бы я ни приехал, например, в г. Жуков, я в контейнерах мусора не вижу никогда». 

Жилинспектор А.А. Коновалов предложил один из путей решения этой проблемы: увеличить количество вывозов мусора, увеличив при этом плату за вывоз ТБО. Но будут ли согласны на это жители всех близлежащих домов? Ведь пользуются этим контейнером не только местные жители, но и проезжающие дачники. В.В. Широков предложил другое решение этого вопроса: сделать площадку закрытого типа и раздать ключи местным жителям, чтобы исключить сбор мусора из СНТ и прочих источников. 

Так или иначе, этот вопрос должны решить жители общим собранием собственников и донести свое решение до управляющей компании. 

Помогите: капает с потолка

Обратилась за помощью пожилая женщина, жительница дома № 22 по улице Ленина. Жительница пятого этажа дома, который находится в эксплуатации с февраля 1960 года, жалуется на «мокрые» пятна на потолке в ее квартире, которые появились в результате протечки распределительного бачка системы отопления. Но, по словам представителей УК, эта проблема была разовой, уже несколько лет назад она ликвидирована и мокрые пятна не увеличиваются. В подтверждение этому были представлены фотоснимки, сделанные с большой разницей во времени. При этом женщина не впускает комиссии в свою квартиру, на проведение ремонта не соглашается, а жалобы продолжают поступать. А.А.Коновалов обещал разобраться с этой проблемой, провести дополнительную проверку и помочь пенсионерке.

На средства собственников

Приняли участие во встрече старший дома ул. Курзенкова, 22 и председатель совета многоквартирного дома по ул. Полубоярова, 5.  По первому дому мужчину интересовали вопросы, касающиеся коммуникаций в подвальных помещениях. Запорная арматура давно требует замены, вызывают опасения и текущие стыки канализационных труб. На 2016 год план работ по этому дому уже утвержден, все эти работы будут запланированы на ремонт следующего года в рамках средств, собранных на текущий ремонт. А также будет произведена установка откидного пандуса в одном из подъездов.  

Что же касается других управляющих компаний Наро-Фоминского района, то и там было немноголюдно. В ОАО «УК ЖКХ «Прогресс» г.п. Селятино приняли двух посетителей. Их интересовал вопрос перерасчёта за жилищно-коммунальные услуги. В офис ООО «УК ЖКХ «Апрелевка» пришли сразу шесть человек. Все они были представителями советов многоквартирных домов. Их интересовали вопросы общего содержания дома, выполнение плана текущего ремонта. В г.п. Калининец вели приём в двух управляющих компаниях – УК «Жилкомсервис и УК «Зелёный квартал». Всего их посетили в этот день около тридцати человек.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий