Проверка на проверку

 Одним из направлений надзорной деятельности прокуратуры является надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции.

Надзор осуществляется с момента регистрации заявления о преступлении, на стадии доследственной проверки, расследования уголовного дела и до принятия законного и обоснованного решения согласно уголовно-процессуального кодекса РФ.
Согласно ст. 144, 145 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему в 3-х дневный срок (по мотивированному ходатайству в 10-ти либо 30-тидневный срок) одно из трех решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности. О результатах рассмотрения сообщается заявителю. При подаче заявления заявителю выдается талон-уведомление с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Отказ в приеме заявления может быть обжалован.
Городской прокуратурой в 1 полугодии 2016 г. при осуществлении надзора за органами дознания выявлено 3157 нарушений уголовно-процессуального законодательства. Прокуратурой в порядке надзора отменено 1418 необоснованных решений органа дознания УМВД по Наро-Фоминскому району об отказе в возбуждении уголовного дела, выявлено, поставлено на учет 232 преступления. Кроме того, по трём заявлениям граждан, необоснованно списанным в специальные номенклатурные дела, по указанию городской прокуратуры проводятся проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
Из поставленных на учет – 11 преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств, 136 – преступления против собственности и 1 – в экономической деятельности. 
В связи с выявленными нарушениями закона при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях на имя начальника УМВД внесено 71 представление, по результатам рассмотрения которых 52 сотрудника УМВД России по Наро-Фоминскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.
Помощник прокурора Д.В. Горецкий
 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий