Танкисты в обороне

 В Наро-Фоминске состоялся турнир по футболу на Кубок «Боевого братства».

В сентябре страна отмечает большой праздник – День танкиста. В этом году эта дата отмечалась в семидесятый раз. Именно в 1946 году указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении армии страны бронетанковой техникой  установлено отмечать праздник во второе воскресенье сентября. 

По многолетней традиции торжества прошли и в Кантемировской дивизии. В КСК «Нара» состоялся спортивный праздник – турнир по мини-футболу на Кубок общественной организации «Боевое братство» и памяти героя России офицера-кантемировца Владимира Чабанова.

Футболисты 10 команд из Наро-Фоминска, Чехова, Москвы, Нахабина, Кубинки и т.д. бились, как настоящие профессионалы. Кстати, здесь ветераны военной службы не отставали от молодежи. Пасы передавали точно, отточенно работали в обороне и часто били по воротам противника. Игры были азартные и  интересные, порой даже появлялось недоумение, почему при таком качестве игры в районных турнирах мы получили разгром на турнире европейском. Но, тем не менее, футбол есть футбол – в турнире были победители и проигравшие. Первое место у команды ветеранов «Ветеран-Спорт» (г. Москва), а среди молодежи лучшей стала «пятерка» 275 самоходно-артиллерийского полка. 

 


Высокого звания Владимир Анатольевич Чабанов был удостоен за безграничное мужество, проявленное при наведении конституционного порядка в Чеченской республике. Рота под его командованием принимала участие в боевых операциях во время штурма г. Грозного, при взятии президентского дворца, площади Минутка. Вела боевые действия в Шали и в Веденском ущелье, принимала участие в освобождении городов Аргун и Бамут. Он стоял у истоков начавшегося в 2006 году процесса возрождения горнострелковых подразделений российской армии. По его инициативе и при непосредственном участии началась организация системной горной подготовки военнослужащих. С 1999 года гвардии полковник В.А. Чабанов проходил службу в 4 Гвардйской Кантемировской танковой дивизии. Командовал танковым батальоном в 13 танковом полку, с 2000 по 2005 годы проходил службу в должности начальника штаба 12 полка. Затем был назначен на должность начальника отдела Управления боевой и тактической подготовки Сухопутных войск. В.А. Чабанов скоропостижно скончался 7 ноября 2010 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. 

 

Елена Скрипко 

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий