Учитесь осторожно

 Крупная партия контрафактных учебников обнаружена в Москве.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном изготовлении и сбыте учебников для начальной и средней школы, права на которые принадлежат крупнейшим издательствам учебной литературы», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Среди контрафактной продукции – учебники издательства «Просвещение». Их изготавливали на производственных мощностях типографии, расположенной в Московской области. Злоумышленники предоставляли в типографию макеты печатной продукции и делали заказы на выпуск литературы, в том числе рабочих тетрадей по математике, русскому языку и окружающему миру, методических пособий, сборников задач и др. Сбыт контрафактной продукции осуществлялся через сеть проверенных клиентов в различные регионы России.

В ходе обысков в указанной типографии и трех складских помещениях, расположенных в Москве, обнаружено и изъято более 30 тысяч экземпляров поддельной литературы. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателей превысил 15 млн. рублей.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» УК РФ. Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 146 УК РФ. 

«Издательство «Просвещение» совместно с правоохранительными органами и Российским книжным союзом ведут постоянную работу по очистке рынка школьной учебной литературы от подделок, – отметил руководитель Центра обеспечения безопасности издательства «Просвещение» Никита Гололобов. – За последние несколько лет проведено большое количество резонансных мероприятий, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность типографий и книготорговцев по выпуску и продаже школьных учебников и учебных пособий в различных регионах. В 2015 году крупная партия поддельной учебной литературы была обнаружена в Москве, в 2016 году – в Чеченской республике». 

В последние годы за подделку учебников «Просвещения» были возбуждены уголовные дела в отношении 12 граждан, по восьми из них судами уже вынесены обвинительные приговоры. В результате этих мероприятий объемы пиратской учебной литературы заметно снизились. Но проблема остается актуальной и на сегодняшний день, поэтому данная работа продолжается.

Кроме нарушения российского законодательства об авторском праве, производство низкокачественных подделок может представлять угрозу для здоровья учащихся из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к учебным пособиям для школ. Как правило, «пиратские» учебники представляют серьезную опасность для здоровья школьников: обычно они печатаются на бумаге низкого качества, их вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы и печать в большинстве учебных пособий не отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того, низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги и оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка.

В материале использованы данные пресс-службы АО «Издательство «Просвещение»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий