Смастерить счастье

 «Изготовление куклы – не просто шитье и крой, это еще и изучение истории Руси», – считает героиня «ЦГ» Мария Формальнова.

Формальнова Мария. Родилась в г. Арзамасе Нижегородской области, 37 лет. Серьезно занимается изготовлением кукол-оберегов, текстильных кукол. Счастливая мама двух дочек. 


Куклы – самые любимые детские игрушки. Это сейчас они с осиной талией, нарядно одетые, накрашенные и с прическами. А когда-то давным-давно куколки делались к различным событиям, таким как: новый урожай, уход зимы и другим жизненно важным этапам года. И каждая из них наполнялась своим смыслом и имела своё личное предназначение: какая-то куколка сжигалась как символ очищения, а какая-то, наоборот, наполнялась крупами и ставилась на видное место, чтобы в дом достаток привлекать. Куколки бывали самые разные: из ткани, глины, соломы и даже из золы.

Мария Формальнова занялась изготовлением кукол несколько лет назад, когда, по ее словам, «засела в декрет с первой дочерью»: «Меня мама в семь лет уже научила вязать спицами и крючком. Нас было четверо в семье, я старшая. Времена были трудные. С мамой вязали носки для продажи. А как ушла в декрет, так и решила попробовать сшить первую куклу – тильду. Получилось страшновато. Сшила игровую куклу – ребенок заинтересовался. Чуть позже моя сестра подарила мне куклу-оберег – крупеничку. Мне захотелось узнать, для чего она нужна. Нырнула в интернет – так меня и захватило». 

Теперь в ее квартире поселились Берегини, Травницы, Крупеницы и прочие Хозяюшки. И для Марии куклы стали не просто процессом «кройки и шитья», а еще и изучением русского костюма, русской истории, сути бытия.

«Я не могу про себя сказать, что я профессионал. Я только учусь. Сейчас вот начала изучать историю костюма. Стала интересоваться своими предками – кстати, многое узнала от бабушки. В том числе и об одежде: почему женщине нужно носить длинные юбки, зачем нужен женский платок. Оказывается, столько премудростей в старине», – рассказывает Мария. 

Премудростями же «шития» кукол героиня «ЦГ» делится со всеми с удовольствием: «Нужно быть обязательно в хорошем настроении. Бывает и так, что не получается что-то, начинаю задумываться, а может, во мне что-то не так? Какие поступки я сегодня совершила – плохие или хорошие? Куклы это хорошо чувствуют». 

Сейчас Маша «играет» в куклы со старшей дочерью. Младшая только присматривается. Не за горами и то время, когда девичий коллектив Формальновых создаст специальную кукольную коллекцию: «Мы со старшей дочерью вместе Куватку сделали и Благополучницу. Очень хочется, чтобы девочки мои меня понимали и вместе со мной росли и учились. Это очень интересно. А сама я хочу идти дальше и освоить лоскутное шитье и технику лоскутной куклы. Чтобы все детали были мелкие, стежка ровная. Попробую. Думаю, у меня получится. А семья моя мне в этом поможет». 

Елена Скрипко 

 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий