Неизвестные герои известной войны

 Газета «Центр Города Наро-Фоминск» при помощи и содействии военно-исторического поискового отряда «Бумеранг» продолжает рубрику под названием «Неизвестные герои известной войны». Красноармеец Фирсов Константин Георгиевич, 1902 года рождения.

По одним данным, родился в Москве, по другим – в деревне Тоборовка Тульской области. В 20-х годах, судя по фотографии, проходил службу в рядах РККА. Призван  на фронт в августе 1941 года. Проходил службу бойцом штабной роты 971 артиллерийского полка 110 стрелковой дивизии 33 армии. Убит 1 декабря 1941 года. 
Из донесения о безвозвратных потерях от 26.01.1942 по 110 стрелковой дивизии становится ясно, что он похоронен в деревне Савеловка Наро-Фоминского района. Артиллерия 110 стрелковой дивизии в эти дни находилась в лесу за оврагом, у деревни Могутово. Поэтому неудивительно, что наш герой числится в списке погребенных в братской могиле этой деревни. Также фамилия Фирсова Константина Георгиевича нанесена на плиту. Как известно, 1 декабря 1941 года командование группы армий «Центр» предприняло последнюю попытку прорваться к Москве. Севернее и южнее Наро-Фоминска немецкие войска прорвали оборону советских войск на реке Нара, и к концу следующего дня, немцам удалось дойти до Юшково, Алабино и Могутово. Именно в этих ожесточенных боях в районе Савеловки - Могутово и погиб Фирсов Константин Георгиевич. 
К сожалению, не удалось найти нашего героя в списках Книги Памяти, но эта ситуация будет исправлена: все данные уже переданы в издательство «Подмосковье». Информация о бойце штабной роты 971 артиллерийского полка 110 стрелковой дивизии 33 армии Фирсове Константине Георгиевиче будет опубликована в новом томе книги памяти «Они погибли в битве под Москвой. 1941–1942 гг.». 
Вечная память красноармейцу Фирсову Константину Георгиевичу, погибшему под Наро-Фоминском.
 

Военно-исторический поисковый отряд «Бумеранг» с благодарностью примет информацию о заброшенных и неучтенных воинских захоронениях, незахороненных останках павших воинов Красной Армии, иностранных армий, местах гибели самолётов, танковых экипажей, фрагментах военной техники, а также любую помощь для организации и проведения экспедиций по поиску и захоронению советских воинов, погибших в годы ВОВ 1941–1945 г.г. 
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий