Улыбаемся и терпим

 Когда поедет лифт и заработает аппарат МРТ в районной больнице.

Условия работы, прием пациентов  и состояние в целом  Наро-Фоминской районной взрослой поликлиники давно вызывали нарекания не только со стороны пациентов, но и самих врачей. Ведь капитального ремонта здание не видело на протяжении тридцати лет. И вот наконец дождались. С августа месяца текущего года поликлиника вошла в стадию под названием «капитальный ремонт». Помимо косметической отделки стен кабинетов и коридоров, здесь по плану замене подлежат все коммуникации: канализация, система водоснабжения и водоотведения, кровля, система теплообеспечения. 

Окончание ремонта, а вместе с тем и полное открытие обновленного здания намечено на конец  декабря 2016 года. Как движутся ремонтные работы, вписывается ли подрядчик в рабочий график, проверила в ходе рабочего визита Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова. 
 
Ускорить темпы
Для того чтобы не останавливать рабочий процесс и принимать пациентов, было принято решение ремонтировать здание частями. Начали с правого крыла, в том числе и лифта. Этот факт вызвал недовольство министра. Она отметила недостаточное количество рабочих на объекте и указала на это подрядчику: «Здесь должно быть по меньшей мере 75 человек одновременно. Лифтовая зона осталась там, где ремонт, старики и инвалиды вынуждены подниматься пешком по лестнице. Этот отсек надо отремонтировать в кратчайшие сроки. Рассматривайте, какие ресурсы вы можете еще задействовать, чтобы это выполнить».
В ходе визита она пообщалась не только с рабочими, но и с самими пациентами. Последние были недовольны длительным временем ожидания в очереди к специалистам. Так, у кабинета врача-эндокринолога людей было по меньшей мере человек двадцать. «Мы по два часа здесь стоим, безобразие», – пожаловались ожидающие. Одна из медицинских сотрудников поликлиники успокоила: «Это лишь временно такая ситуация сложилась. Ремонт, да и сегодня система записи к специалисту что-то подвела. У нас два доктора в одном кабинете принимают, мы сейчас быстро всех отпустим. За день у нас порядка тридцати человек проходят».
 

Общая сумма средств, выделенных на ремонт взрослой поликлиники – Наро-Фоминской районной больницы №1, составляет 80 млн. рублей. Это более 70 % общего объема средств, выделенных на весь медицинский округ №15. 
 

Об отсутствии лекарств
Кроме того, пациенты районной больницы №1, увидев министра, поспешили нажаловаться еще и на отсутствие рецептурных лекарств в аптечном пункте. «Я четыре раза приходила, необходимого препарата не было. Врач выписывает рецепт, а в аптеке разводят руками», –
сетовала одна из женщин. Тут же было принято решение спуститься в аптечный пункт и комиссией проверить на месте, действительно ли существует такая проблема. 
Кроме традиционной очереди в крошечном аптечной пункте на первом этаже поликлиники, обнаружилась еще одна проблема –
в аптеке не принимают к оплате банковские карты. Казалось бы, эта система работает уже везде, но не здесь. «Как мне быть, зарплату и пенсию на карточку перечисляют, а в аптеке карты не принимают», – пожаловался пришедший в аптеку пенсионер. Что же касается лекарственного запаса, то на момент проверки он был представлен в полном объеме. Инсулины здесь есть все – короткого и пролонгированного действия, как и сахароснижающие препараты, которые в свою очередь представлены в семи наименованиях. Позвонив на медицинский склад, Нина Суслонова убедилась, что и там все препараты в полном объеме до конца года есть, что вызвало недоумение с ее стороны: «Почему же тогда люди в очереди недовольны тем,  как обеспечиваются лекарствами»? После некоторых разбирательств стало понятно, что попросту врач не объяснил пациентке, что можно использовать аналог необходимого лекарства, а выписал рецепт на тот препарат, который уже не поставляют. «Приведите сюда эту женщину и немедленно обеспечьте ее лекарствами», – подытожила Н.В. Суслонова. 
 

Всего в этом году в Наро-Фоминском районе будет отремонтировано четыре объекта здравоохранения на сумму 113 млн. рублей. Кроме взрослой поликлиники и установки МРТ, ремонт коснется дневного стационара Петровской больницы, а также корпуса поликлиники в Апрелевке. 

 
Долгожданный томограф
Что же касается хирургического корпуса больницы, то здесь к ремонту готовят рентген-кабинет. Совсем скоро в больницу приедет аппарат МРТ, именно поэтому кабинет подвергнется реконструкции. Магнитно-резонансный томограф будет установлен согласно программе губернатора области уже в этом году. Здесь будет оборудован травматологический центр первого уровня. Именно сюда будут транспортироваться пострадавшие в ДТП. Кстати, статистика смертности от ДТП в Наро-Фоминском районе неутешительная  – за последний год число происшествий увеличилось вдвое. 
Здесь Нина Владимировна также попросила ускорить темпы работы: «Кого вы ждете? Начинайте ремонт сейчас же. Аппарат придет и будет стоять без дела». Главный врач РБ №1 Евгений Федоткин заверил ее в том, что смета уже составлена и очень скоро начнется ремонт. 
 

Нина Владимировна Суслонова, Министр здравоохранения Московской области: 
- Я посмотрела поликлинику, которая является самым большим объектом для ремонта в этом году. Площадь ремонта – 4 тыс. кв. м. Подрядчик здесь надежный, у него достаточно сил и средств. Самый поздний срок, когда мы будем принимать работы, – это первая декада декабря.
Елена Чижова
[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий