Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы с Вами начнём изучать авермектины (инсектициды – средства защиты от насекомых-вредителей).

Авермектины – это природные высокоспецифичные нейротоксины, продуцируемые грибом-актимицетом, которые необратимо поражают нервную систему насекомых, что вызывает их гибель, а также убивают яйца клещей. Впервые авермектины были обнаружены в 1976 году в Японии, а в 1984 году были получены синтетические авермектины, которые сейчас широко применяются в ветеринарии и растениеводстве. В настоящее время авермектины признаны самым эффективным средством борьбы с паразитами не только растений, но и животных и человека. Они не являются стойкими соединениями и на воздухе быстро теряют токсичность, поэтому уже через 2-4 часа после высыхания на листьях они безопасны для пчёл. Главным преимуществом препаратов, созданных на основе авермектинов, является отсутствие негативного влияния на организм теплокровных животных. Ещё одно важное качество – они не накапливаются в растении, чем существенно отличаются от перентроидов, которые мы изучим ниже, поэтому срок ожидания для них всего два дня (срок последней обработки перед употреблением плодов).

На сегодня инсектициды на основе авермектинов являются наименее опасными после биопестицидов, которые мы обсуждали на прошлой встрече. Препараты не вызывают кожно-раздражающих и аллергических реакций, нефитотоксичны в рекомендуемых для обработки дозах, поглощаются почвой и разлагаются в ней за 14 дней. В растение из почвы препараты не поступают, однако нельзя допускать попадания препаратов в водоём ввиду их токсичности для рыб. К этой группе относятся «Фитоверм», «Акарин». Именно они разрешены для применения в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Эти препараты чрезвычайно эффективны против клещей, белокрылок, колорадского жука, гусениц репной и капустной белянки, капустной совки, пилильщиков, листовёрток, плодожорок, пядениц, трипсов, а также всех видов тлей, минирующих (живущих внутри тканей) насекомых, в том числе нематод. Препараты обладают контактным и трансламинарным действием (находящееся на листьях действующее вещество проникает на другую сторону листа). Препараты эффективны даже против популяций насекомых, резистентных (устойчивых) ко многим пестицидам. Подробно о «Фитоверме» и «Акарине» мы ещё поговорим, а сейчас – всего Вам доброго и удачи.

Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий