Заплатят вдвойне

Наро-Фоминским дачникам рассказали о необходимости регистрации жилых построек

Подмосковье нередко называют дачной столицей России. На территории Московской области располагается более 1,2 млн. дачных участков, объединенных в более 11 тысяч СНТ.

На прошлой неделе в администрации Наро-Фоминского района состоялось совещание с председателями садовых и дачных объединений, участие в котором приняли заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района Карина Иванова и главный инспектор отдела финансового анализа и контроля Управления финансового анализа и контроля Министерства имущества Московской области Оксана Ощепкова. А также представители налоговой инспекции, Союза садоводов Подмосковья и все председатели местных СНТ.

 «Принимая во внимание, что сейчас в самом разгаре дачный сезон, – обратилась Карина Иванова к присутствующим, – мы собрали совещание с председателями садовых и дачных объединений по вопросам, связанным с вручением уведомлений и доведением информации до собственников земельных участков о необходимости регистрации объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством. Дачники должны получить эту информацию оперативно из первых уст».

Подобные встречи проводятся представителями Минимущества во всех муниципалитетах Московской области не только для того, чтобы проинформировать людей об изменениях в законодательстве, но и для того, чтобы получить ответную связь, услышать вопросы и проблемы людей.

Присутствующие обсудили, в первую очередь, вопрос о ходе реализации приоритетного проекта Московской области «Выявление неоформленных жилых и садовых домов, дач в целях вовлечения их в налоговый оборот». В рамках проекта на территории Московской области проводится системная работа по уведомлению собственников земельных участков с объектами без оформленных на них прав о необходимости зарегистрировать построенные объекты. Проект реализуется в регионе уже почти год.

Что говорит закон

Оксана Анатольевна Ощепкова рассказала об изменениях в «дачном» законодательстве, которые вступили в силу в этом году: «Теперь для регистрации жилых строений и хозяйственных построек (постановки на кадастровый учет) на земельных участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, требуется подготовка технического плана. Техплан может подготовить только аттестованный специалист, кадастровый инженер. Услуга эта платная. Он изготавливается на каждый объект капитального строительства. Хозяйственные постройки площадью менее 50 кв. м. не облагаются налогом. Кроме того, от уплаты налогов на хозпостройки площадью более 50 кв. м. освобождаются пенсионеры».

В настоящий момент правительством готовятся поправки в градостроительный кодекс, в которых предусматривается приравнять садовые дачные дома к индивидуальным жилым строениям. Таким образом, для их строительства и эксплуатации нужно будет согласие от органов местного самоуправления. По словам Оксаны Ощепковой, в связи с этим с 2018 года будет ужесточен и порядок регистрации существующих жилых строений.

В Наро-Фоминском районе, как и во всех муниципалитетах Московской области, собрана исполнительная группа, а в каждом поселении созданы рабочие группы. Их члены выявляют объекты, не оформленные в собственность, наносят их на карту, а также занимаются обходом этих участков и рассылкой информационных уведомлений.

На сегодняшний день на территории Наро-Фоминского района выявлено 11497 объектов, права на которые не зарегистрированы. Из них на первое полугодие проведены обходы более 3800 участков.

Строения, возведенные за счет членских взносов садоводов, налогом не облагаются.

Как отметила Оксана Ощепкова, в настоящее время уведомления собственникам массово направляются по адресу местоположения земельных участков, однако есть такая категория участков, по которым требуется проводить уведомление собственников посредством председателей соответствующих товариществ и объединений.

Про санкции

В ходе мероприятия присутствующие смогли задать интересующие вопросы представителям местной и областной власти, на которые получили исчерпывающие ответы и консультации.

Один из главных вопросов, который интересовал жителей, таков: «Почему я должен платить налог, когда у моего соседа дом больше, а он не платит?». В настоящий момент правительством РФ готовятся поправки в градостроительный и гражданский кодексы, в которых регламентируются процедуры и полномочия органов местного самоуправления по признанию построек самовольными и подлежащими сносу.

Кроме того, с 1 января 2017 года предусмотрено двукратное увеличение налога на землю, если на ней будут обнаружены индивидуальные жилые строения, не зарегистрированные в срок более десяти лет.

Еще одним важным вопросом, прозвучавшим из зала, стал: «Что такое жилой дом? Как определить, что он жилой?» Выяснилось, что если в доме нет отопления, то он считается просто постройкой. Но даже такие постройки нужно регистрировать.

Интересно и то, что большинство дачников имеют в собственности и пользовании земли сельскохозяйственного назначения, на которых законом запрещено индивидуальное жилое строительство. Зарегистрированные жилые строения не являются местом постоянного проживания, людям запрещено там регистрироваться.  Получается, что двукратное увеличение налога таким дачникам не грозит, если не последует изменений в законодательстве.

Таким образом, дачникам не предоставили выбора: наличие постройки на земле означает лишь одно – ее надо зарегистрировать.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий