Уж на отдых невтерпеж

О чем нужно помнить, отправляя детей на каникулы за рубеж

В самом разгаре летние каникулы. Как избежать неприятностей на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетних детей? Какие документы необходимо оформить заранее? На эту тему «ЦГ» побеседовал с сотрудниками линейного отдела МВД аэропорта «Внуково».

- Каков порядок выезда из страны несовершеннолетних граждан РФ?

- В соответствии с положениями статей 20 и 21 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае выезда из страны несовершеннолетнего совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из страны без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд гражданина с указанием срока выезда и государств, которыеон намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей.

- Каков срок действия нотариально оформленных согласий?

- Срок действия нотариального согласия в соответствии со ст. 190 части первой ГК РФ определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д. В части, касающейся способа указания государства, которое несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д., не допускаются.

- Принимаются ли согласия родителей, удостоверенные нотариусами иностранного государства?

- Такое согласие должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

- Чем подтверждается гражданство РФ при выезде из страны ребенка, не достигшего возраста 14 лет, со свидетельством о рождении?

- Следующими документами:

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:

- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве РФ одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если ребенок родился на территории РФ);

- об усыновителях, состоящих в гражданстве РФ, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители ребенка.

2. Свидетельством с  отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ.  Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).

- Может ли ребенок выезжать из страны, если сведения о нем внесены в биометрические паспорта сопровождающих его родителей.

- Внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФбез своего документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории нашей страны.

 

- А если сведения о нем внесены в заграничные паспорта сопровождающих его родителей старого образца (не биометрические)?

- Выезд из страны несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

 

Юлия Шелковникова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий