Большие возможности

Лапшинов Алексей Юрьевич

Родился 18 июня 1995 года в г. Наро-Фоминске. Окончил школу-интернат №1 для незрячих и слабовидящих, Московский медицинский колледж №6 по специальности «Медбрат по массажу». Окончил школу искусств «Гармония» по классу «Аккордеон». Занимается плаванием. Участник «Ocean Man» и «Iron star Olimpic triathlon» в Сочи. Инвалид первой группы по зрению. В активном поиске спутницы жизни.

Герой «ЦГ» – участник крупных соревнований в Сочи

Алексей является инвалидом по зрению с трехмесячного возраста: как говорит, по недосмотру врачей. Но на свою жизнь он смотрит с позитивом и уверенностью в завтрашнем дне. При общении с этим молодым человеком с первых секунд удивляешься такой жажде жизни и нескончаемой энергии. Алексей получил полноценное образование, много лет занимается спортом, стал участником многих соревнований и конкурсов. И на этом останавливаться он не собирается.

Работа, которая приносит доход

Из-за особенностей своего развития молодой человек окончил специализированную школу-интернат для незрячих и слабовидящих в Москве. В этом году Алексей окончил медицинский колледж, получил специальность «Медбрат по массажу», сейчас находится в активном поиске работы: «Я изначально искал себе такую профессию, в которой я гарантированно буду иметь кусок хлеба. Во многих других профессиях возникли бы проблемы с трудоустройством именно по причине отсутствия зрения. Профессия массажиста все-таки связана с работой руками. Здесь можно попробовать наработать частную клиентуру».

По словам молодого человека, эта работа  ему приносит удовольствие, потому что можно увидеть результат своего труда: «Интересно наблюдать, какой эффект у пациента вызывает массаж, как улучшается его самочувствие».

«Марафон в темноте»

Алексей Лапшинов с двенадцатилетнего возраста занимается плаванием: «Изначально это были занятия для общего физического развития. С учителями по физкультуре мы посещали бассейн для поддержания формы. Нацеленности на профессиональный спорт тогда не было. Когда мне было 15 лет, с нами согласился работать тренер детско-юношеской спортивной школы №80 Д.Н. Симаев. С тех пор тренировки стали чаще. Фактически за год была сформирована сборная Москвы по первенству. Мы выезжали на Всероссийские соревнования по плаванию для незрячих и слабовидящих». Алексей становился неоднократным призёром Всероссийских соревнований по плаванию среди юниоров.

До 19 лет Алексей занимался с ребятами из школы, затем поступил в колледж, и тренировки отошли на второй план. Дальше жизнь решил случай: «Я ехал в автобусе и познакомился с директором социального проекта «Марафон в темноте» Анастасией Плетминцевой. Она и ее единомышленники занимаются популяризацией любительского спорта среди инвалидов. На тот момент это был в основном бег. Мне сначала предложили тренироваться именно в этом виде спорта. Через некоторое время я действительно стал заниматься бегом, даже участвовал в массовых любительских забегах на 5 км, но бег оказался не по душе мне. А потом была организована поездка на соревнования по триатлону в Сочи. В этом виде спорта либо один человек, либо в составе эстафетной команды выполняет три норматива: плывет, едет на велосипеде и бежит. У нас получилась эстафетная команда, я отвечал за плавание».

Первый выезд Алексея в Сочи состоялся в сентябре 2015 года на соревнования «Triathlon Sochi 113», где 113 – это количество километров, которое получается, если сложить все дистанции. Тогда Алексей проплыл два километра на открытой воде.

Через год Алексей в составе той же команды принял участие в триатлоне на дистанцию уже 226 км. В тех соревнованиях он проплыл 4 километра: «Особенность плавания на открытой воде в том, что плыть в силу своих возможностей приходится с лидером. Это твой партнер, с которым тебя связывает резинка, так называемая «парасвязка». Мы с лидером плавали так: одна петля продевалась мне на левое бедро, другая – на правое бедро лидера. Таким образом, лидер  располагается впереди и слева от меня. Так мы и плывем друг за другом».

Соревнования в бассейне у Алексея ассоциируются с плаванием на короткие дистанции, но очень быстро. На открытой воде и дистанции больше, и плотность морской воды больше плотности пресной. По словам молодого человека, приходится рассчитывать свои силы, чтобы проплыть дальше.

Этой весной Алексей посетил плавательные соревнования «Ocean Man». Соревнования среди любителей по плаванию на открытой воде прошли в России впервые, состоялись они в Имеретинской бухте. Там Алексей проплыл уже 10 километров: «Предложила поучаствовать в этих соревнованиях мне Юлия Толкачева, учредитель благотворительного фонда «Спорт для жизни». Чувствую себя первооткрывателем, потому что впервые в нашей стране в подобном старте принял участие незрячий параспортсмен. Вода была холодная, вместо прогнозируемых 20 градусов получилось 14-15».

По результатам этих соревнований  были отобраны участники для мирового чемпионата «Ocean Man», который пройдет в октябре в Испании. В команду вошел и Алексей Лапшинов. Сейчас он тренируется в бассейне пансионата «Нара», а также в КСК «Нара» – до четырех раз в неделю. А уже в августе начнутся тренировки  на открытой воде в рамках подготовки к чемпионату мира.

И на аккордеоне могу

Еще одним увлечением Алексея Лапшинова является музыка: «Мне было 8 лет, когда шел набор в различные кружки и секции в школе. Мне предложили попробовать себя в игре на аккордеоне. Я даже не представлял, что это такое, но согласился. Играл несколько лет в школе, потом поступил в школу искусств «Гармония» к Ю.В. Склярову, который был тогда директором. В 2012 году я музыкальную школу окончил, но еще некоторое время занимался у Юрия Владимировича. Он один из тех преподавателей, который меня покорил, много в меня вложил. Он стал мне не только учителем, но и другом». В 2010 году Алексей стал лауреатом конкурса «Юные дарования». В 2011 году – лауреатом конкурса «Мой свет – музыка», в 2012 – лауреатом конкурса «Карусель».

Одно время Алексей планировал поступать в музыкальное училище, но не сложилось. Пока это осталось в мечтах. Но Алексей не расстается с мыслью при наличии таких возможностей получить еще одно образование.

Алексей увлекается компьютерными технологиями, оказывает консультативную помощь людям с ограниченными возможностями. А также увлекается работой со звуком: редактированием, обработкой, сведением. В настоящий момент он задействован в проекте «М.О.С. чемпион» как обработчик звука, что расшифровывается как Мир Особого Спорта. В рамках этого проекта у людей с ограниченными возможностями берут интервью на разные темы.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий