Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Настало время подробно изучить инсектициды – средства защиты растений от насекомых-вредителей. По способу воздействия так же, как и фунгициды, инсектициды бывают контактные, кишечные, системные, а также смешанного типа воздействия.

Контактные инсектициды убивают вредных насекомых при внешнем контакте с любой частью их тела. Они защищают только те части растения, на которые они наносятся, сильно зависят от осадков и обладают только защитным действием.

Кишечные инсектициды проникают в кишечник насекомого через органы питания и поражают ядом, который всасывается в его организм.

Системные инсектициды способны передвигаться по сосудистой системе растений. Их поражающее действие наступает при использовании насекомыми в пищу отравленных частей растений, то есть проявляют кишечные действия. Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Инсектициды избирательного действия используют только против определённого вида вредителей (например, акарициды – препараты против клещей, нематициды – препараты против нематод и так далее).

Инсектициды сплошного действия применяют для борьбы с различными видами насекомых-вредителей одновременно.

К настоящему моменту в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) широко применяются инсектициды восьми химических групп. Мы с Вами разберём их краткие характеристики и названия препаратов, которые можно приобрести в розничной продаже.

Начнём мы с биопестицидов. Это инсектициды, производимые на основе компонентов природного происхождения, а потому самые безопасные для окружающей среды. Основная масса биопестицидов производится на основе спорово-кристаллического комплекса бактерий, являющихся природными паразитами вредных насекомых, в основном личинок чешуекрылых. Применяются биопестициды в плодоносящих и декоративных садах против пядениц, листовёрток, плодожорок, пилильщиков, молей и огнёвок, без вреда для полезной этномофауны. Поэтому сроки обработок сада биопестицидами ограничены только погодными условиями (погода должна быть сухая и тёплая, выше +18 градусов). Обработки желательно проводить против каждого поколения вредителей двукратно с интервалом 7 дней.

Самые доступные и известные препараты из этой группы – Лепидоцид, Бикол, Битоксибациллин.

 Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий