Масляная история

Как в Наро-Фоминске разлили мазут

Ни для кого не секрет, что 2017 год в России является Годом экологии. Указом Президента было объявлено: улучшить общие экологические показатели России, обеспечить экологическую безопасность РФ, привлечь граждан к сохранению природных богатств страны, развить экологическую ответственность всех слоёв общества.

О защите окружающей среды говорят много и громко. В Подмосковье ликвидируют свалки твердых бытовых отходов, чистят русла рек и берега других водоемов,  восстанавливают леса.

В газету «Центр Города» обратился неравнодушный житель Наро-Фоминска. Он пожаловался на грубое загрязнение окружающей среды в микрорайоне Кантемировский.

Дело в том, что еще весной по границе забора новой реконструированной котельной №43 со стороны станции обезжелезивания появилась черная масляная лужа с техническим запахом, которая продолжала стремительно разрастаться. Корреспондент «ЦГ» при выезде на место обнаружил уже не лужу, а целый ручеек, который стекает в находящийся рядом пруд.

После обращения в комитет ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района стало известно, что территория котельной №43 находится в оперативном управлении МУП «Теплосеть». Жалоба жителей была направлена в указанную организацию.

От МУП «Теплосеть» предоставлена следующая информация: «Проведена начальная рекультивация грунта прилегающей территории котельной. Окончательные работы по засыпке песком и дальнейшей утилизации пропитанного мазутом песка будут выполнены до конца июня текущего года».

Мазут действительно засыпали, но не песком, а землей. Проще говоря, под забором подкопали грунт, чтобы мазут не вытекал. По словам местных жителей, за забором разлилось целое море мазута, которое никто не засыпал. Кроме того, при проведении земляных работ трактором разбили асфальт на тротуаре.

В начале июля грунт не выдержал и образовался маленький мазутный гейзер. Масляная жидкость снова потекла в пруд.

Обращение жителей на портал «Добродел» также не принесло никаких результатов.

Мазут представляет собой смесь углеводородов, нефтяных смол, асфальтенов, карбенов, карбоидов и органических соединений, содержащих металлы. При попадании в воду образует на ее поверхности пленку, вызывающую, в частности, нарушение кислородного баланса, что, в свою очередь, способно привести к гибели рыбы, водоплавающих птиц и других водных организмов.

Случай с подобной безалаберностью уже случался год назад в Наро-Фоминске. Тогда на дороге Наро-Фоминск – п. Новая Ольховка ночью разлили мазут или похожую масляную жидкость по всей дороге. В результате этого, не справившись с управлением на скользкой дороге, несколько машин попали в ДТП. Дорогу быстро расчистили и не допустили попадания в почву и грунтовые воды.

В случае же с 43-й котельной черная жидкость течет в пруд и по сей день.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий