Танцуют все

Игорь Моисеев предрек героине «ЦГ» прекрасное танцевальное будущее

Анна Львовна Боровская родилась в г. Запорожье. С четырех лет начала заниматься танцами, посещала школу балетного искусства при запорожском драматическом театре им. Щорса. Окончила отделение хореографии научно-образовательного центра «Питон» при МПГУ по специальности «Преподаватель ритмики и хореографии детских учреждений», Запорожский машиностроительный институт по специальности «Инженер-электромеханик». В Наро-Фоминске преподавала спортивные бальные танцы в клубе «Строитель», затем в ДДТ им. В Волошиной. В настоящее время руководитель спортивно-танцевального клуба «Ангажемент».

 «Я всегда была егозой. И чтобы куда-то деть мою энергию, в четыре года меня отдали в школу балетного искусства при запорожском драматическом театре им. Щорса. Потом педагог уехал, студия распалась. И меня отдали в спорт – сначала в художественную гимнастику, потом в спортивную. А чуть позже я стала посещать занятия в ансамбле народных танцев при ДК металлургов, где почти сразу же стала солисткой, – вспоминает свое счастливое детство Анна Львовна Боровская. – У нас все было серьезно, к нам на семинары, танцоры  меня прекрасно поймут, приезжали ведущие танцоры народного ансамбля  танца П.Вирского, молдавского ансамбля народного танца «Жок»» и легендарный хореограф Игорь Моисеев. Он помогал разбирать схемы танцев разных народов, занимался индивидуально. И в один из приездов он сказал мне, что меня ждет хорошее танцевальное будущее. Эти его слова и похвалу своего руководителя я запомнила на всю жизнь».

А потом, уже учась в школе, девочка по имени Аня увлеклась  и спортивными бальными танцами. Хотя такого понятия и такого спорта в нашей стране ещё не было. Новый педагог, Виктор Данилович Косенко, по ее словам, не только преподавал танцы, он был увлечен ими всерьез. И рассматривал бальные танцы во всей их красе. «Поворот головы, взгляд, детали костюма и причёски – для него все имело значение. Дошло до того, что в школе нам почти отменили урок физкультуры и ввели уроки танцев. На них мы изучали музыку, историю танца и многое другое. Именно от него мы узнали, что танцы – это спорт. И за границей уже давно проводятся различные соревнования и турниры по бальным танцам. При этом он учил нас искать свой собственный путь в жизни, получать, помимо танцев, те профессии, которые могли бы пригодиться в нашей взрослой жизни».

Немудрено, что после таких серьезных уроков девушка решила связать свою жизнь с хореографией и, окончив школу, без труда поступила в педучилище на хореографическое отделение. В планах и мечтах у нее было продолжить танцевальную карьеру.  И она отправилась в гремевшее тогда на весь союз Пермское хореографическое училище. Но неожиданные серьёзные проблемы со здоровьем перевернули жизнь девушки. Ей пришлось вспомнить слова своего любимого педагога и искать более приземленную профессию. Так она поступила в машиностроительный институт.

Приехав в Наро-Фоминск, Анна Львовна решила судьбу не испытывать. Влюбившись в танцы в раннем детстве, ими она решила и жить. Много лет она преподавала детям азы танцевального искусства в Доме детского творчества им. В. Волошиной. Ее «фишкой» стало историческое танцевание, которое в настоящее время особенно популярно. Изучение историко-бытового танца, бального этикета входит в программы занятий  клубов исторической реконструкции. Анна Львовна сама активистка клуба «Бал тысячелетия» в Москве и принимает самое активное участие в его работе в качестве исполнительницы танцев и руководителя детской студии исторического бального танца. С 2002 г. она входит в оргкомитет проекта «Бал культур», реализация которого смогла осуществиться в Карелии в формате выпускных балов, балов младших и старших школьников. И теперь, благодаря в том числе и нашей героине, бальное движение набирает поклонников и среди студентов Санкт-Петербургского государственного педагогического университета. Совсем недавно Анна Львовна с коллегами-хореографами из Карелии подготовила студентов к весеннему историческому балу, который был дан в Аничковом дворце Санкт-Петербурга: «Мне всегда очень жаль, что на таких замечательных, красивых мероприятиях нет наших наро-фоминских  подростков, старшеклассников и молодежи. Я жалею, что в нашем богатом историей городе нет подобных клубов, нет мест и залов для таких занятий, а ведь это огромный пласт нашей истории и культуры всего народа. И я всегда мечтала открыть такой клуб  в нашем родном городе и проводить свои балы и вечера танцев. Мы с учениками из 5 школы  ездили в Карелию, участвовали в историческом бале и большой культурно-досуговой программе. И после этой поездки идею проекта подхватила администрация средней школы №5».

К огромной радости  Анны Львовны, в школе эта традиция поддерживается, но почему-то, по ее словам, своего «учителя танцев» и «вдохновителя» туда не приглашают, и это, как ей кажется, в корне неправильно: «У меня очень много хороших учеников, преданных своему выбранному танцевальному пути. Есть, как у любого учителя, те, которых помнишь всю жизнь: Богданова Яна - Коряжкин Евгений, Петров Дима - Петрова Юля, Видалкин Миша-Данилова Лена и др. Многие из них  привели своих детей заниматься ко мне в коллектив, Дундуков Егор с отличием окончил Калужское хореографическое училище и выступал на сценических площадках в составе танцевальной группы у Владимира Девятова, Марии Девятовой, Надежды Кадышевой и других известных артистов».

Сейчас Анна Львовна Боровская руководит ансамблем «Ангажемент». В его составе 24 человека возраста «кому за…». Приняв «эстафету» задора, энергичности и влюблённости в его величество танец во всех его разновидностях, взрослые танцоры коллектива неоднократно становились лауреатами и призёрами  различных фестивалей, конкурсов и даже попробовали свои силы в турнире по спортивным бальным танцам среди начинающих взрослых танцоров.

«Несколько лет назад комплексный центр социального обслуживания населения попросил меня позаниматься с их подопечными. На областном конкурсе бальных танцев «В ритме танца» среди лиц серебряного возраста одна из пар заняла там первое место. Сейчас есть планы подготовить еще одну пару», – делится  Анна Львовна своими задумками с «ЦГ». Выросшая в семье участников Великой Отечественной войны, на рассказах отца и матери о тех лишениях и годах, о наградах своих родителей,  пронесла Анна Львовна тему войны в своем сердце как святую благодарность всем, кто подарил нам мир и голубое небо над головой. В юбилейном году Победы в Великой Отечественной войне в КЦ СОН был проведён фестиваль «Улица Победы», автором которого была героиня «ЦГ». С помощью сотрудников, поддержавших эту замечательную идею, праздник состоялся.

«Я не могу и не умею сидеть без дела – таков уж мой характер. Друзья и коллеги приглашают меня судьей на соревнования различного уровня, конечно же, стараюсь посещать различные мастер-классы и семинары по танцам. Ну и мои бабушки и дедушки требуют особого внимания. Так что отдыхать мне некогда», – признается Анна Львовна.  

Елена Скрипко

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий