Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы начнём разговор о инсектицидах – средствах защиты растений от насекомых-вредителей. Но чтобы разобраться во всех этих акарицидах, пиретроидах и неоникониноидах (тьфу, язык сломаешь), мы вспомним вредителей сада. Чтобы эффективно защищаться, нужно знать врага в лицо. Давайте перечислим всех тех, кто претендует на нашу красоту и наш урожай, тех, против кого мы ведём, как показывает практика, не всегда равный бой.

Растительноядные клещи: относятся к классу паукообразных и имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. Самый известный представитель – всеядный паутинный клещ, паразитирующий на плодовых, цветочных и овощных культурах.

Слизни, повреждающие сочные части растений, не только овощей и ягод, но и цветов, снижая их декоративность. Сколько великолепных хост было ими съедено.

Нематоды – мелкие (2мм) круглые черви, обитающие внутри стеблей и листьев, невидимые и недоступные большинству химикатов. Именно эта дрянь причиняет большой урон урожаю садовой земляники, вызывает карликовость цветоносов, махровость листьев и цветов.

Насекомые – самая многочисленная и разнообразная по способам вредительства группа, представители которой относятся к двум типам: насекомые с полным превращением и их личинки, и насекомые с неполным превращением и их личинки. К первому типу относятся жуки, бабочки, пилильщики и муравьи. Представители второго типа – это тли, медяницы, трипсы, клопы, саранча и медведки.

Насекомые делятся по способу питания и характеру повреждения растений: грызущие, сосущие и минирующие. К грызущим насекомым относятся: долгоносики, жуки-щелкуны (личинки – проволочники), гусеницы листовёрток, молей, пилильщики и их личинки и муравьи.

Почему данных насекомых называют “грызущими”, думаю всем понятно. А вот о муравьях мне хотелось бы поговорить более подробно. Многие считают муравьёв очень безобидными и даже полезными, но муравьи в саду – это однозначно вредители. Ведь если у них есть доступ к сладким плодам, ягодам и к молодым сочным побегам, им и гусеницы не нужны. К тому же они прекрасно разводят для себя «дойное стадо» тлей на всех видах растений, от цветов до плодово-ягодных деревьев, кустарников, в земле и на корнях растений.

Сосущие насекомые: тли, медяницы, белокрылки, трипсы и клопы – высасывают жизненные соки растений, ослабляют их рост и развитие, но, кроме этого, на липких, богатых углеводами выделениях тли и медяниц поселяются сажистые грибки (чёрный налёт на листьях в середине лета).

К минирующим насекомым относятся личинки яблонной и сливовой плодожорок, вишнёвая муха, минирующая моль, стеблевая галлица и стеклянница.

Когда, друзья мои, на курсах «Садового мастерства» мы доходим до изучения вышеперечисленных тварей, у слушателей возникает желание вообще ничего не выращивать. Всё равно сожрут. Но, как мы с Вами неоднократно говорили, «глаза страшатся, а руки делают». И мы, подробно изучив методы борьбы с вредителями сада, встретим их во всеоружии. А пока – всего Вам доброго и удачи.

Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий