Они вернулись

Церемония захоронения останков советских солдат прошла в Каменском

В июне 2017 года при проведении земляных работ рабочими газовой службы  в с. Каменское неподалеку от Никольского храма были обнаружены человеческие останки. Для более детального исследования на место были вызваны представители поисковых отрядов г. Наро-Фоминска «Прорыв» и «Феникс», которые эксгумировали останки восьми человек. Поисковики предполагают, что это могут быть останки бойцов 113 стрелковой дивизии и мирного населения. К сожалению, никаких вещей и солдатских медальонов найти не удалось, поэтому установить имена и фамилии погибших не представилось возможным.

1 июля на территории Никольского храма в с. Каменское состоялась траурная церемония захоронения. Чин литии провёл настоятель Никольского храма отец Александр Ильинов, на церемонии присутствовали: представитель администрации с.п. Атепцевское Е.В. Шеленок директор Каменской СОШ Л.А., Шеставина, представители поисковых отрядов, военнослужащие Кантемировской дивизии, жители поселка Каменское.

В этот день восемь человек обрели вечный покой, для них война закончилась. Трогательные слова выступающих, траурная музыка, слезы на глазах. Каждый из присутствующих, кто потерял на войне родных, думал о своем деде, прадеде, дяде, о тех, кто пока остается без вести пропавшим.

75 лет – срок немалый, но до сих пор поисковики находят незахороненных солдат, лежащих на поле боя, в блиндажах и окопах с винтовкой в руках. И идут поисковики снова и снова дорогами своих дедов и прадедов, возвращая из небытия солдат, забытых страной-победительницей на полях сражений.

Иван Бунин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий